Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Порошенко продлит режим прекращения огня на востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко принял решение продлить режим прекращения огня на востоке страны.

«Президент Порошенко предложил продлить на 72 часа режим прекращения огня», — заявили украинские дипломаты агентству France Presse. Президент отметил, что решение о дальнейших шагах по вопросу о режиме прекращения огня на востоке Украины он примет по возвращении в пятницу в Киев.

«Это решение будет принято мной по возвращении на Украину после проведения необходимых консультаций с министром обороны, командиром национальной гвардии, министром внутренних дел, начальником генштаба и другими членами СНБО. Но безусловно, поскольку истекает срок прекращения огня в 22.00 сегодня, это решение будет сегодня», — сказал Порошенко.

В пятницу вечером истекает срок перемирия, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. В минувшую пятницу Порошенко отдал приказ всем задействованным в спецоперации на востоке силовым подразделениям прекратить с 22.00 (23.00 мск) боевые действия, что предусмотрено планом главы государства по урегулированию конфликта.

Евросоюз в свою очередь требует к понедельнику принять ряд мер по деэскалации ситуации на Украине, в противном случае Европейский Совет готов собраться в любое время, чтобы обсудить новые санкции против России, говорится в заявлении Европейского Совета по Украине.

Полная версия