Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кабмин Японии впервые после Второй Мировой войны ослабил ограничения на использование вооруженных сил

Правительство Японии во вторник приняло резолюцию, которая разрешит использовать Силы самообороны Японии (вооруженные силы) на территории других стран - союзников и тех, кто находится в «тесных отношениях» с Японией.

Разрешение применять силу за границей японские войска получают впервые после поражения во Второй Мировой войне.

В резолюции японского правительства сказано, что отныне за страной признается право на «коллективную оборону». Применение силы в поддержку «страны, с которой Япония находится в тесных отношениях», должно быть минимально необходимым и не иметь другой альтернативы. При этом должна также присутствовать угроза существованию японского государства и «праву народа страны на жизнь и свободу», передает Associated Press.

Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что резолюция необходима для того, чтобы защитить жизни японских граждан в атмосфере растущей угозы безопасности. По его словам, японский военный флот будет помогать американским кораблям защищать Японию.

Левая газета «Асахи симбун» обвинила Абэ в милитаризме и отказе от послевоенной мирной политики. «Эта инициатива, если ее протолкнут, оставит полностью выпотрошенными пацифистские принципы конституции и разделит общественное мнение. Японские избиратели станут еще меньше доверять правительству», – написало японское издание.

Конституция, принятая после капитуляции Японии во Второй мировой войне, известна как «Хэйва-кэмпо» – «Пацифистская конституция». «Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров», – гласит 9 статья документа. С 3 мая 1947 года в «Пацифистскую конституцию» не вносилось ни одной поправки. Ремилитаризация Японии началась в 2007 году, когда японский парламент подготовил референдум по пересмотру конституции и отмене некоторых пацифистских положений.

Япония объявила о прекращении военной самоизоляции в связи с обострением давних территориальных споров в Южно-Китайском море. В данном конфликте участвуют Китай, Тайвань, Малайзия, Вьетнам, Филлипины, Япония, и, косвенно, США, КНДР и Южная Корея.

Полная версия