Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Материалы для изготовления зарина Сирия закупала в Великобритании

При изготовлении нервнопаралитического газа зарина, предположительно, неоднократно применявшегося в ходе вооруженного конфликта в Сирии, были использованы химикаты, закупленные в Великобритании в 1980-х годах.

В ближайшее время Лондон официально подтвердит информацию о том, что ранее поставлял в Сирию компоненты для изготовления химического оружия.

Летом прошлого года в СМИ уже появлялась информация о том, что правительство Великобритании разрешило своим компаниям поставлять в Сирию химикаты, которые могут быть использованы для изготовления нервнопаралитических газов, в частности зарина. Кроме того, лицензии на экспорт таких веществ, как фтористый калий и фтористый натрий были выданы спустя 10 месяцев после начала вооруженного противостояния в Сирии в марте 2011 года, передает BBC. Британские депутаты тогда потребовали от правительства объяснить факт поставок из Великобритании в Сирию данных химикатов. Представители правительства не отрицали, что британские власти действительно давали добро на выдачу лицензий на поставки химикатов в Сирию, однако, по их словам, химикаты в Сирию так и не попали из-за действия санкций в отношении правящего режима страны.

В понедельник на борту американского судна Cape Ray в Средиземном море началось уничтожение вывезенного из Сирии химического оружия. Как ранее сообщила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), в среду, 2 июля, на судно было успешно перегружено 600 тонн химоружия из Сирии. Погрузка сирийского химического оружия, подлежащего уничтожению, прошла в присутствии инспекторов ОЗХО и была завершена без происшествий. В ночь на четверг судно Cape Ray направилось в международные воды для нейтрализации химарсенала с помощью находящейся на борту корабля специальной полевой развертываемой системы гидролиза.

Полная версия