Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЛНР и ДНР решили выступать единым фронтом в переговорах с Киевом по пленным

Самопровозглашенные Луганская и Донецкая народные республики согласуют процесс обмена пленными — ЛНР и ДНР намерены выступать единым фронтом в переговорах с Киевом по этому вопросу, заявил в среду премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий.

Один из пунктов подписанного 5 августа в Минске протокола о прекращении огня на Украине касается обмена пленными по формуле «всех на всех». Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ополченцы передали Киеву 1,2 тысячи украинских военных, в плену еще находятся 863 силовика, передает РИА Новости. По данным ополченцев, в плену у силовиков находятся 311 человек.

«Вопрос решается, идет еще согласование с Донецкой народной республикой для того, чтобы мы говорили, что мы выступает единым фронтом, единым содружеством. Эти вопросы уточняются, и в ближайшее время, я думаю, мы уже первую партию обменяем наших людей», — сказал Плотницкий на брифинге.

По последним данным ООН, жертвами конфликта на востоке Украины, где с апреля киевские власти проводили силовую операцию, стали уже более 2,7 тысячи мирных жителей.

Полная версия