Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украина не намерена выдавать России руфера за вандализм на высотке

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Украина не намерена выдавать России руфера Григория Мустанга (Павла Ушевца).

Мустанг является фигурантом громкого дела о вандализме на шпиле сталинской высотки в Москве. 20 августа неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле и покрасили половину звезды в синий цвет.

«Самого Павла Ушевца и всех его поклонников хочу успокоить — мы нашего Мустанга России не отдадим. Как кстати и любого другого гражданина Украины», — сказал Геращенко. Он добавил, что Ушевец собрался сменить фамилию и имя, передает РИА Новости. «И мы ему в вопросе смены имени и фамилии поможем», — отметил советник министра.

Накануне адвокат Александра Погребов заявила, что Мустанг объявлен в международный розыск по тем же статьям, которые инкриминируются остальным фигурантам дела, — «вандализм» и «хулиганство». Максимальная санкция — семь лет заключения.

Четверо подозреваемых по делу (Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина) были задержаны и помещены под домашний арест. Позднее появился пятый фигурант дела — петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако отправили под арест.

Шестого вероятного участника покраски звезды Кирилла Ишутина отправили под арест по делу о незаконном хранении наркотиков.

Полная версия