Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Парламент Украины не отменит закон о статусе русского языка

Украинский парламент на внеочередном заседании в понедельник отказался отменить закон, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов.

Ранее оппозиция внесла в Верховную Раду четыре проекта постановлений об отмене результатов голосования по данному законопроекту. Оппозиционеры полагают, что при рассмотрении документа был нарушен регламент и Конституция Украины, пишут РИА Новости.

Ни один из четырех проектов постановлений оппозиции не набрал более 50 голосов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Из-за принятия этого закона подал в отставку спикер Верховной Рады Игорь Литвин. Сегодня парламент отказался удовлетворить его прошение.

Спорный закон "Об основах государственной языковой политики", в котором ряду региональных языков, в частности, русскому, предоставляется статус регионального в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, был принят в целом Верховной Радой в начале июля. Оппозиция считает, что закон принимался с нарушениями, кроме того, по их мнению, этим законом существенно расширяются права русского языка и ущемляются права украинского языка.Инициаторы нововведения - депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Первый заместитель председателя пропрезидентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, выступая перед голосованием по постановлению, заявил, что закон был принят без нарушений.

Полная версия