Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Против Португалии должны играть только на победу»

Футболисты сборной России уверены, что лидер сборной Португалии сумеет сыграть в пятничной встрече. За два дня до отборочного матча чемпионата мира 2014 года Криштиану Роналду тренировался по индивидуальной программе.

«Роналду не может не сыграть»

Защитник ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий не решился предсказать характер пятничной встречи. «Опыт тут не помощник: предположить, что случится на поле, не в силах никто. Есть скорее не предчувствия, а осознание того факта, что если мы хотим поехать в Бразилию на чемпионат мира, то в Москве против Португалии должны играть только на победу», – передает слова Березуцкого «Спорт-Экспресс».

Также Березуцкий отметил, что холодная погода вовсе не является козырем россиян. «Прекрасно помню, как к ЦСКА дважды по морозу приезжал «Порту». Разговоров о погоде было – не счесть, но оба раза нас обыграли. Даже при двадцати градусах мороза, если ничего не путаю. И какой из этого делать вывод: кто лучше приспособлен к стуже – мы или они?», – недоумевает армеец.

Защитник отметил, что не поверит в новость о травме Роналду до встречи с португальцами на поле. «О том, что у него вроде бы ощутимое повреждение, мне рассказали по телефону. Не успел переварить эту новость, как раздался другой звонок: мол, травма у Роналду несущественная. Между двумя разговорами была всего пара минут – не больше. Так что времени, чтобы представить Португалию без ее лидера, совсем не было. Скажу больше: не случись второго звонка, все равно не верил бы в то, что Криштиану не сыграет, до тех пор, пока не увидел бы соперников в центральном круге», – заявил Березуцкий.

«Кержаков способен решить исход матча»

Полузащитник Денис Глушаков отметил, что терять очки в матче с Португалией нельзя. «Все игроки готовы к матчу, настроение хорошее. Не каждый день приходится встречаться с таким сильным соперником. Думаю, матч получится интересным. В целом, это один из ключевых поединков нашего отборочного цикла. Травма Роналду? Мне все равно, сможет ли он сыграть или нет. Мы же играем против Португалии, а не персонально против Роналду. Будет ли ничью в «Лужниках» неплохим результатом? Может быть и неплохой, но нам нужна победа, ведь еще предстоит гостевой матч против португальцев, и потеря очков в пятничной встрече может в итоге сказаться» – рассказал Глушаков.

Коллега Глушакова по московскому «Локомотиву» и сборной России Дмитрий Тарасов «Я два дня в сборной и никаких сложностей у меня не возникает. Все понимают, что нам предстоит сложный поединок против португальцев. Дома нужно брать три очка. Если Роналду сыграет, то нам будет сложно его остановить. Но, думаю, мы справимся. Сегодняшняя тренировка была больше посвящена тактике. Отрабатывали переход из обороны в атаку и наоборот», – заявил полузащитник.

Защитник Алексей Березуцкий отметил, что в российской сборной есть человек, способный решить исход матча в одиночку. «Новички без проблем адаптировались в сборной. Все мы говорим на одном языке и по играм чемпионата друг друга знаем хорошо. Я бы не стал как-то особенно выделять Криштиану Роналду в составе сборной Португалии. У нашего соперника в целом хорошая команда. Нам без разницы будет ли он играть или не будет. Мы же в любом случае будем играть на победу. Есть ли у нас футболист, который в одиночку может решить исход матча? Например, Кержаков. В прошлой игре он забил два мяча. Так почему бы теперь ему не забить три?» – сказал армеец.

«Матч с Россией не решающий»

Полузащитник сборной Португалии и киевского «Динамо» Мигел Велозу не скрывает, что португальцы не всегда находятся в идеальной форме. «Несмотря на то, что мы не всегда показываем хорошую игру, мы нацелены только на победу в матче с Россией. Мы понимаем значение предстоящего поединка, так что все ответственно подходят к подготовке к матчу», – передает слова Велозу A Bola.

Россия и Португалия в настоящее время делят первенство в группе, так как одержали победы в двух выездных встречах. «Хоть встреча будет и очень важной, ее нельзя назвать решающей. По поводу искусственного покрытия в «Лужниках» могу сказать, что оно отличается от натурального. Мяч будет передвигаться быстрее, но мы готовы к этому», – заверил португальский полузащитник.

Также Велозу заверил, что и Пепе, и Криштиану Роналду смогут принять участие в матче против России. «Все знают Пепе и Роналду. Они всегда хотят играть и помогать команде, так что наверняка они будут на поле в эту пятницу», – отметил он. Ранее сообщалось, что у Роналду растяжение связок левого плечевого сустава, у Пепе – мышечные боли в бедре, и оба футболиста пока тренируются по индивидуальной программе.

По сообщению официального сайта ФИФА, отборочный матч ЧМ-2014 между сборными России и Португалии доверено судить венгерской бригаде арбитров во главе с Виктором Кашшаи. Встреча состоится в пятницу, 12 октября.

Полная версия