Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Английский арбитр может быть пожизненно дисквалифицирован за расизм

Лондонский «Челси» подал жалобу на арбитра, судившего встречу с «Манчестер Юнайтед». Марк Клаттенбург обвиняется в расистских высказывания: если этот факт будет доказан, рефери будет пожизненно отстранен от судейства.

«Судьи сломали игру»

Матч английской премьер-лиги между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» не обошелся без судейского скандала. Арбитр встречи Марк Клаттенбург в течение шести минут выгнал с поля игроков «Челси» Бранислава Ивановича и Фернандо Торреса. Представители «Челси» после окончания матча были в гневе.

«Второе предупреждение Торресу было абсолютно незаслуженным, и третий гол нам забили из офсайда. Позор, что такие матчи оказываются скомканными судейскими решениями. Уверен, когда арбитры посмотрят повторы, они поймут, что были неправы. Мы сравняли счет, соперник выглядел растерянным, и мы вполне могли добиться победы. Повторю, в течение часа две хорошие команды показывали классный футбол, но судьи все сломали», – цитирует слова главного тренера «Челси» Роберто Ди Маттео Sky Sports.

Однако не только удаления возмутили «синих»: «Челси» подал жалобу на Клаттенбурга, основанную на том, что судья использовал неуместные выражения в адрес двух футболистов «Челси», одним из которых был Джон Оби Микел, причем они якобы носили расистский характер. «Мы пожаловались делегату матча от премьер-лиги по поводу неприемлемых выражений, использованных арбитром и адресованных двум нашим игрокам в двух отдельных моментах сегодняшнего матча. Делегат матча передаст жалобу в Футбольную ассоциацию. До тех пор мы не будем давать дальнейших комментариев», – говорится на официальном сайте «Челси».

«Клаттенбург будет сотрудничать со следствием»

В последовавшем заявлении органа, контролирующего судей премьер-лиги, говорится, что им «известно об обвинениях, и к ним отнесутся со всей серьезностью». Также отмечается, что «Марк будет всецело сотрудничать, и он рад возможности установить факты».

Естественно, во время игры на Клаттенбурге был микрофон, который помогает арбитру общаться с ассистентами, однако во время матча переговоры не записываются.

Бывший английский рефери Джефф Винтер считает, что, если факт расистских оскорблений будет подтвержден, арбитр может не вернуться к спортивной деятельности. «Если судья употребил оскорбление по расовому признаку, то он будет дисквалифицирован не на четыре или восемь матчей, как футболист: его отстранят от работы пожизненно, если Клаттенбург действительно сказал то, что ему приписывается», – цитирует слова Винтера Independent.

Клаттенбург больше не судит «Эвертон»

Марк Клаттербург начал судейскую карьеру в 1990 году. В 2004 году был включен в список судей, обслуживающих матчи английской премьер-лиги. В 2006 году 30-летний Клаттенбург был включен в список арбитров ФИФА, став самым молодым английским арбитром, добившимся этого звания.

В октябре 2007 года Клаттенбург обслуживал дерби между «Эвертоном» и «Ливерпулем». Его судейские решения в этой встрече вызвали претензии: он не назначил пенальти в ворота «Ливерпуля» на третьей добавленной минуте матча при счете 1:2, когда Джейми Каррагер нарушил правила на Джолеоне Лескотте в штрафной. После этого матча он был отстранен на неделю от обслуживания матчей лиги, а матчи с участием «Эвертона» он не судит до сих пор. Также он не привлекается к обслуживанию матчей с участием «Ньюкасла», болельщиком которого является.

Позднее Клаттенбург отстранялся от судейства ввиду расследования по вопросу о долгах в компаниях, с которыми он был связан. После завершения расследования по долгам управляющий комитет арбитров отстранил Клаттенбурга от судейства, объяснив свое решение «нарушением контракта». Клаттенбург отрицал все обвинения в свой адрес и подал апелляцию, которая была удовлетворена, а сам арбитр был восстановлен в списке судей, обслуживающих премьер-лигу.

Однако он должен был отбыть восьмимесячную дисквалификацию, начиная с момента своего отстранения от судейства 6 августа 2008 года, после которой вновь вернулся к работе рефери.

Полная версия