Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мессина и Пашутин не против возглавить сборную России по баскетболу

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин и главный тренер баскетбольного ЦСКА Этторе Мессина готовы возглавить сборную России. Во вторник стало известно, что Дэвид Блатт, завоевавший с российскими баскетболистами бронзу Олимпийских игр-2012, не будет продлевать контракт со сборной.

«Клуб пойдет на компромиссы»

Евгений Пашутин отметил, что готов возглавить сборную России с согласия клубного руководства. «Это решение Блатта, и я его уважаю. Хотел бы поблагодарить Дэвида за то, что он сделал для сборной России, и пожелать ему удачи. Он прекрасный человек и отличный тренер», – цитирует слова Пашутина fcp-press.ru.

«Со мной никто по поводу должности главного тренера сборной России не разговаривал. Если Андрей Ведищев даст добро, то я, конечно, с большим удовольствием приму предложение возглавить сборную России и сочту это за большую честь», – отметил главный тренер «Локомотива-Кубани».

Однако президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев оказался против того, чтобы Пашутин возглавил сборную России. «Пока преждевременно говорить об этой ситуации. Безусловно, работа тренера в сборной мешает его занятости в клубе. Именно по этой причине мы и расстались с прошлым тренером «Локомотива» Божидаром Мальковичем. В периоды подготовки к чемпионатам Европы и мира и во время самих турниров тренер вообще не готовит свою клубную команду», – передает слова Ведищева «Р-Спорт».

«Лично мне не хотелось бы, чтобы Пашутин был занят в сборной. Мы как клуб, естественно, против этого. Если федерация баскетбола и сам тренер очень захотят, будем находить какие-то компромиссы», – добавил Ведищев.

«В сборную тренеры пойдут на любых условиях»

Президент ЦСКА Андрей Ватутин прокомментировал возможность прихода главного тренера ЦСКА Этторе Мессины в сборную страны. «Если Этторе поступит такое предложение, и оно его заинтересует, и он придет с этим предложением ко мне, то препятствий со стороны ЦСКА не будет и быть не может, потому что сборная – приоритет для всего нашего баскетбола» – передает «Советский спорт» слова Ватутина.

Однако Ватутин отметил, что отпускать специалиста из армейского клуба он не собирается. «Разговор может идти только о совмещении. Мы всего три месяца назад его подписали. Какие кандидатуры мог бы предложить для сборной кроме Мессины? У меня никаких кандидатур нет. Для этого надо знать нынешние возможности РФБ и из этого исходить. Если руководство федерации может предложить, условно бюджетный вариант: трудиться за еду и за суточные, то ни один зарубежный специалист, кроме российского, на это не согласится. Если же приглашать топ-тренера калибра Блатта, то это уже определенные расходы. Очевидно, что наши специалисты пойдут в сборную на любых условиях», – отметил Ватутин.

Блатт порекомендовал Шакулина

Сам Блатт, отметив, что принимать решение будет не он, предложил кандидатуру своего помощника. «Если бы кто-то обратился за советом, то порекомендовал бы своего помощника Дмитрия Шакулина. Он работал с нами непрерывно на протяжении последних четырех лет и продемонстрировал абсолютную верность национальной команде. У него уже есть довольно солидный тренерский опыт, он знает внутреннюю кухню сборной вдоль и поперек и, на мой взгляд, обладает огромным баскетбольным интеллектом», – передает слова Блатта Sportbox.

Спортивный телекомментатор и писатель Владимир Гомельский считает, что пригласить иностранного специалиста уровня Блатта Российской федерации баскетбола (РФБ) не удастся.

«Если РФБ предпочтет иностранца, то выбор очень богатый – весь вопрос в финансах. Можно и Фила Джексона (в качестве тренера – 11-кратный чемпиона НБА – прим. Infox.ru) предложить, только выложить придется 10 миллионов долларов. Но мне кажется, что если федерация не смогла удовлетворить аппетиты Блатта во время переговоров, то на Фила у них точно таких средств нет. Лично я считаю, что основной пункт развода Блатта с РФБ – финансовый», – рассказал Гомельский в интервью «Чемпионат.com».

Полная версия