Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Определено имя талисмана ЧМ-2014

Бразильцы выбрали имя для талисмана мирового чемпионата 2014 года. Броненосец получил имя Фулеко, образованное от слов «футбол» и «экология».

Жители Бразилии определили имя талисмана чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2014 году. В середине сентября 2012 года стало известно, что талисманом мирового первенства будет броненосец. Его имя должно было определиться в результате голосования бразильцев.

По сообщению официального сайта ФИФА, по итогам голосования талисман получил имя Фулеко (Fuleco): за такой вариант проголосовало более 1,7 миллионов человек, или 48%. На втором месте – Зузеко (Zuzeco): за Зузеко отдал свои голоса 31% бразильцев. Третьим вариантом стал Амижуби (Amijubi): за него проголосовал 21% голосовавших

В сообщении на сайте ФИФА говорится, что одной из ключевых задач ЧМ-2014 является информирование о важности роли экологии и забота об окружающей среде. Одним из способов привлечения внимания к проблемам окружающей среды будет талисман мирового первенства, чье имя получилось из слияния двух слов, «футбол» и «экология».

Чемпионат пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года.

Полная версия