Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Хоккеист Морозов даст старт эстафете огня летней Универсиады

Капитан казанского «Ак Барса» Алексей Морозов станет первым факелоносцем эстафеты огня XXVII летней Универсиады 2013 года. Универсиада пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года.

Серебряный призер ОИ-1998, чемпион мира 2008 и 2009 годов, двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Морозов даст официальный старт эстафеты огня по территории России в пятницу, 25 января. В четверг огонь был доставлен во Владивосток.

В числе факелоносцев – многие известные спортсмены, деятели науки, культуры: серебряный призер летних ОИ-2008 в соревнованиях по теннису Динара Сафина, рапиристка, серебряный призер летних Игр в Лондоне Камилла Гафурзянова и другие. Также, по информации официального сайта турнира, с факелом в руках пробежит и волейболистка Екатерина Гамова. Завершит эстафету во Владивостоке студентка Дальневосточного федерального университета, волонтер «Казань 2013» Татьяна Зубарева.

«Для меня это честь нести огонь Универсиады. Хоккей не входит в программу летних Игр, но я очень рад, что я причастен к этому знаменательному событию. Огромное число студентов, молодежи станут ближе к миру спорту, станут сами заниматься спортом», – заявил Морозов, также являющийся послом Всемирных студенческих игр.

Перемещаясь из Казани во Владивосток, факелоносцы посетят десятки крупнейших студенческих центров России. Огонь побывает в Якутске, Красноярске, Новосибирске, Архангельске, Ставрополе, Пятигорске, Сочи, Ростове-на-Дону, Владимире, Перми, Ижевске, Кирове, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Оренбурге, Уфе, Санкт-Петербурге, Москве и других городах.

На финише эстафеты огонь успеет побывать в каждом муниципальном образовании Татарстана, а 6 июля эстафета завершится на футбольном стадионе в Казани, где пройдет церемония открытия XXVII Универсиады.

Полная версия