Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«В плей-офф КХЛ, как в банной парилке, – все равны»

В среду стартует плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В первых матчах 1/8 финала санкт-петербургский СКА сыграет с подмосковным «Атлантом», московское «Динамо» – с братиславским «Слованом», ЦСКА примет пражский «Лев», а ярославский «Локомотив» – череповецкую «Северсталь».

«Атлант» может поймать журавля»

Главный тренер мытищинского «Атланта» Сергей Светлов не считает СКА исключительным фаворитом пары. «А почему мы должны проигрывать? Есть хорошая поговорка: аппетит приходит во время еды. Считайте, синицу мы уже поймали, она у нас в руках, вернее, мы ее уже посадили в клетку. И она никуда не улетит. Так почему бы нам не попробовать поймать журавля? Это вполне нормальная реакция экспертов, сравнивающих бюджеты и составы СКА и «Атланта». Это все равно, что Моська и слон! Ну, что может Моська против великана? Потявкает разве что», – цитирует слова Светлова Sportbox.ru.

На вопрос, за счет чего «Атлант» может одолеть СКА, Светлов перечислил много составляющих успеха. «За счет системы, правильной подготовки, борьбы, самоотдачи, самопожертвования – можно много красивых фраз наговорить. Я вам одну цитату прочту: «Лишь силой духа можно победить врага. И победитель тот, у кого дух орла, а не тот, у кого тело льва». Это сказал знаменитый актер, мастер боевых искусств Джет Ли. Вот вам и мотивация», – заключил Светлов.

«Серия должна сложиться в пользу «Динамо»

Защитник московского «Динамо» Доминик Граняк в преддверии первого матча Кубка Гагарина со «Слованом» отметил особенный характер этой встречи. «Я знаю почти всех ребят, которые играют за «Слован». Эти игры будут уникальными и особенными для меня, мне нужно будет забыть о том, против кого я играю, по крайней мере, на 60 минут или больше», – цитирует слова Граняка «Р-Спорт».

Хоккеист подчеркнул интерес словацких болельщиков к КХЛ. «Я думаю, что эта серия будет принципиальной и для Квапила, Новака и Петружалека. У нас как: словацкий хоккеист знает почти всех чешских, а чешский – почти всех словаков в лиге. Может, для них будет проще играть в Братиславе, чем в Праге. «Слован» стал очень популярен в Словакии. Могу сказать, что Словакия – это хоккейная страна и «Слован» играет в одной из популярнейших и лучших лиг мира. Я знаю, как много людей хотят попасть на матчи этой команды в Братиславе, но им не удается купить билет, поэтому приходится смотреть игры по телевидению, где много внимания уделяется КХЛ», – отметил Граняк.

«Не знал, чего ожидать от них, но они с самого начала показали, что сильны командным духом. Надеюсь, что серия сложится в нашу пользу, в пользу «Динамо», – добавил словак.

«В плей-офф все равны»

Президент «Авангарда» Александр Стерлягов рассказал о задачах, стоящих перед омичами. «Конечно, хотелось бы по итогам гладкого первенства получить первый кубковый «посев» на Востоке. Хотя и со второго места выходить в игры на вылет тоже неплохо. В целом мы довольны итогами регулярки, хотя настоящие оценки сезону даст только плей-офф. Все помнят, как «Авангард» брал Кубок континента, а в главной части сезона прошли только «Нефтехимик». Поэтому сейчас важнее не вспоминать прошедшие матчи, а выдать хороший старт в плей-офф», – цитирует слова Стерлягова «Спорт-Экспресс».

Стерлягова беспокоит и то, что процесс выхода «Авангарда» на оптимальный уровень может затянуться. «По матчу с «Динамо» было видно, что команда не вышла из-под нагрузок. Что касается соперника по первому раунду, то в плей-офф, как в банной парилке, – все равны. Надо держать в уме: это первое сибирское дерби в истории Кубка Гагарина. Что обещает не только болельщицкий ажиотаж, но и непростую серию матчей. Надеюсь, команда сможет к ней правильно подготовиться. Прежде всего психологически», – подытожил президент «Авангарда».

Полная версия