Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Юрист: иск РФПЛ к РФС противоречит закону о спорте

Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) требует у Российского футбольного союза (РФС) 115 млн рублей за использование интеллектуальных прав. Спортивный юрист Юрий Зайцев объяснил, что РФС действовал в соответствии с законодательством и требовать у него компенсации нелогично.

В понедельник стало известно, что РФПЛ хочет взыскать с РФС сумму в 115 млн рублей в качестве компенсации за использование интеллектуальных прав, которыми владеют клубы и лига как производители футбольного продукта. До этого РФПЛ платила РФС около €10 млн в год за возможность реализации телевизионных прав, предоставляемую ей союзом.

РФПЛ требует компенсацию за период с 2006 года, когда РФС передал лиге права на проведение чемпионата России. Вероятно, этот вопрос будет обсуждаться на во вторник на заседании исполкома РФС.

«Требовать права у союза неправильно»

Спортивный юрист Юрий Зайцев считает, что претензии лиги непонятны, ведь законодательство четко прописывает роль организатора соревнований. «Как я понимаю суть претензии, речь как раз и идет о правах на телетрансляции, потому что представители клубов неоднократно высказывали такую позицию, что, поскольку они непосредственные участники соревнования, они вкладывают деньги, они играют для зрителей, именно поэтому клубы должны быть обладателями коммерческих прав. В то же время по нашему закону о спорте всеми правами на теле- или иные трансляции обладает организатор соревнования. Соответственно, поскольку организатором чемпионата России является РФС, то и все коммерческие права принадлежат организатору данного соревнования, то есть РФС – это закреплено в законе о спорте в статье 20. И соответственно, если суть состоит в этом, то мне непонятно, почему предъявляются такие требования, когда в законе четко прописано, что федерации обладают этими коммерческими правами», – приводит слова юриста «Спорт-Экспресс».

В качестве аналогии Зайцев привел пример трансляций, проводимых под эгидой УЕФА. «Например, права на трансляцию матчей Лиги чемпионов принадлежат УЕФА, и никто этого не оспаривает. И не один из наших клубов никогда не пойдет в УЕФА и не скажет: «А давайте отдайте нам эти права, и мы их сами будем реализовывать, поскольку мы играем в Лиге чемпионов». Мне кажется, здесь абсолютно аналогичная ситуация: организатором чемпионата России является РФС, и требовать у союза эти права, поскольку клубы участвуют в соревновании, на мой взгляд, неправильно и некорректно, потому что это противоречит действующему закону о спорте», – рассказал Юрий Зайцев.

Юрист определил понятие интеллектуальных прав: в это понятие вписываются названия клубов, изображения. «Это права, которые регулируются гражданским законодательством, а не законом «О физической культуре и спорте в РФ», и, конечно же, они принадлежат клубам, и РФС на них никак не претендует. И РФС никогда коммерческим способом названия клубов, имена игроков не использовал. Кроме изображения игроков сборных команд, и поэтому на такое использование у союза есть специальное соглашение с футболистами национальной команды», – пояснил он.

Полная версия