Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Капелло: в матче против Бразилии игроки покажут себя на 100 процентов

Накануне товарищеского матча между сборными России и Бразилии главный тренер россиян Фабио Капелло отметил, что его команда должна быть сосредоточенна каждую секунду, чтобы не дать бразильцам действовать на контратаках.

«Нельзя давать бразильцам пространство»

Фабио Капелло рассказал, что перенос матча против Северной Ирландии никак не сказался на состоянии футболистов. «Никаких проблем не вижу, игроки не уставшие. Напротив, они свежие, находятся в хорошей физической форме. Ожидаю, что покажут себя на «Стэмфорд Бридж» на 100 процентов. Отмечу, что в качестве капитана выступит Широков, поскольку у Денисова небольшая боль и играть он не будет. Капитаном завтра станет Роман», – цитирует Капелло «Чемпионат.com».

Итальянец отметил, что сыграть в Белфасте Россия не смогла бы. «Играть там абсолютно невозможно. Поле было не готово, оно стало слишком влажным, чтобы на нем проводить матч. На несостоявшийся матч у североирландцев были дисквалифицированы два действительно важных для соперника игрока. К переигровке они будут в строю. Поэтому никакого преимущества у нас не вижу. Что касается игры в Белфасте, то мы предпочли бы играть, но на нормальном поле»,

Главный тренер сборной объяснил, чего ждет от матча с бразильцами. «Это не официальная, а товарищеская игра. Для меня будет важно оценить действия ряда игроков, которые прежде не получали большой игровой практики в официальных матчах сборной. Одна из главных задач – протестировать ряд молодых футболистов. Смотрел по телевидению матч Бразилии с Италией, он был очень интересным. У бразильцев были определенные проблемы в защите, но, думаю, сыграет Тиагу Силва – один из самых быстрых защитников мира, и ряд проблем это для них снимет. Также у бразильцев очень хорошие и техничные нападающие, им нельзя давать пространства. Мы должны играть компактно каждую секунду, поскольку, если дать им пространство, нас поймают на контратаках», – пояснил он.

Главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари отметил, что тот факт, что бразильцам приходится играть не на родном континенте, не влияет на настроение игроков. «У сборной моей все хорошо. Она постепенно прогрессирует. Игра с Россией будет моей третьей игрой во главе этой сборной. В моей команде много игроков из европейских клубов, так что им здесь выступать даже, может, комфортнее, чем на родине. У нас контракт на целое турне, мы соблюдаем его условия», – заявил Сколари.

Также Сколари скептически высказался по поводу местонахождения бразильцев в рейтинге ФИФА на 18 месте. «Бразилия – страна, которая пять раз побеждала на чемпионатах мира. А что там творится в рейтинге – это дело ФИФА», – подчеркнул бразилец.

«Рейтинг не совсем точно отражает положение»

Новый капитан сборной Роман Широков с пониманием отнесся к североирландскому ЧП. «Мы так же узнавали новости, как и вы. В тех условиях, которые были в Белфасте, играть, думаю, было невозможно. Поэтому к переносу отнеслись спокойно. Не знаю, почему на ноябрь – там стыки. Две даты – июнь и август. В июне лучше, потому что там четыре дня будет после игры. У них не так часто такая погода случается. Поэтому их можно понять», – отметил зенитовец.

Полузащитнику напомнили, что в рейтинге ФИФА Россия в данный момент находится на десятой строчке, в то время как Бразилия – на 18-ом. «Наверное, рейтинг ФИФА не совсем точно отражает положение команд. Фавориты – по именам, может быть, бразильцы», – считает Широков.

В товарищеском матче против сборной России из-за травм не смогут принять участие три бразильских футболиста – полузащитник «Челси» Рамирес, защитник «Васку да Гама» Деде и полузащитник «Коринтианс» Паулиньо.

Остальные 18 футболистов команды, включая партнера Широкова по «Зениту» Халка, примут участие в лондонском матче, который начнется в среду в 23:30 мск.

Полная версия