Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ветераны «Спартака» просят РФС не забывать о советских чемпионствах клуба

Ветераны футбольного «Спартака» написали открытое письмо президенту Российского футбольного союза (РФС) Николаю Толстых с просьбой учитывать на эмблемах российских клубов чемпионства, завоеванные в СССР.

«Просим РФС пересмотреть регламент»

Бывшие футболисты «Спартака» обратились к Толстых с просьбой изменить регламент турнира. «В статье 9.12, по сути, говорится, что золотая звезда над эмблемой клубов может появиться только в случае пяти выигранных чемпионатов России. Мы, ветераны отечественного футбола, категорически не согласны с подобной формулировкой. Таким образом перечеркивается вся советская история наших клубов, предаются забвению все титулы, завоеванные прошлыми поколениями в чемпионатах СССР», – сказано в письме ветеранов.

В своем обращении известные в прошлом футболисты подчеркивают неотделимость истории от настоящего времени. «Недопустимо начинать отсчет достижений с 1992 года, будто до него у «Спартака» и других клубов нашей страны не было чемпионских званий. По нынешнему же регламенту выходит, что братья Старостины и Игорь Нетто, Никита Симонян и Алексей Парамонов, Ринат Дасаев и Федор Черенков, Лев Яшин и Игорь Численко, Владимир Кесарев и Виктор Царев, Всеволод Бобров и Григорий Федотов, Валентин Николаев и Альберт Шестернев и многие другие великие футболисты ничего не выигрывали. Их достижения не отражены на эмблемах клубов, которые они олицетворяют! Это же полный нонсенс! И эта ошибка нуждается в исправлении», – говорится в обращении.

«Мы убедительно просим РФС рассмотреть этот вопрос и внести поправку в регламент, добавив в статью 9.12 фразу «включая чемпионаты СССР». Тем более что Россия является правопреемницей Советского Союза, а Российский футбольный союз – правопреемником Федерации футбола СССР», – приводит текст письма «Советский спорт».

Под письмом, направленным Николаю Толстых, стоят подписи пятнадцати ветеранов «Спартака»: Никиты Симоняна, Алексея Парамонова, Анатолия Исаева, Анатолия Ильина, Александра Мирзояна, Рината Дасаева, Олега Романцева, Георгия Ярцева, Федора Черенкова, Сергея Родионова, Вагиза Хидиятуллина, Юрия Гаврилова, Вячеслава Егоровича, Сергея Шавло и Андрея Пятницкого.

«Не учитывать советские чемпионства – абсурд»

Новая волна обсуждений, связанных с количеством звезд на спартаковской форме, началась после заявления легендарного спартаковского голкипера Рината Дасаева о том, что нельзя вычеркнуть из истории клуба двенадцать чемпионств советского времени.

В четверг чемпион СССР 1979 года в составе «Спартака» Сергей Шавло отметил, что эта тема уже обсуждалась в кругу спартаковских ветеранов. «Мы единодушно сошлись на том, что нынешний регламент в этом отношении несправедлив и его необходимо изменить. Естественно, нужно учитывать все победы в чемпионатах СССР и России. Понимаете: дело тут даже не в символах, а в самой сути вопроса. Нельзя забывать клубную историю, делить ее на части и перечеркивать достижения в чемпионатах СССР. Мы должны помнить о всех наших победах. Вот, например, киевское «Динамо» учитывает на своей эмблеме победы в союзном чемпионате и правильно делает. А Россия является правопреемницей Советского Союза и почему-то не считает эти чемпионства. Абсурд!» – заявил Шавло.

Он напомнил, что «Спартак» становился чемпионом страны двадцать один раз, а не девять. «Значит, и золотых звезд на эмблеме (если их дают за пять чемпионств) должно быть четыре, а не одна. При этом я говорю не только за «Спартак», но и за другие наши команды, побеждавшие в чемпионатах СССР. У всех есть своя история и титулы, о которых ни в коем случае забывать нельзя», – подчеркнул бывший гендиректор «Спартака».

Полная версия