Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Карелин: готовим предложения по сохранению борьбы на ОИ

Депутат Госдумы и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин сообщил о подготовке предложений по сохранению борьбы в программе Олимпийских игр.

Бывший борец Карелин рассказал, что ведется активная работа по подготовке к конгрессу, на котором будут определены руководящие органы федерации. «Необходимо показать стройность и способность самореформироваться. Сегодня уже сформированы 8 или 9 вопросов от Международного Олимпийского комитета к федерации о том, что мы должны сделать и какие предложения мы должны внести. Презентация будет в рамках «Спорт-Аккорда» в Петербурге в начале лета. Готовимся», – приводит слова Карелин РИА «Новости».

По словам депутата, сегодня штабной федерацией по преодолению кризиса является Федерация спортивной борьбы России.

Карелин также отметил, что не является сторонником разговора с МОК с позиции ультиматумов и шантажа, который проявляется, по его словам, в действиях спортсменов, которые отправляю в МОК свои олимпийские медали. Карелин указал на то, что позицию России вести внятный, но настойчивый диалог и выступать с консолидированной позицией поддержали многие страны.

В феврале стало известно, что исполком МОК рекомендовал не включать борьбу в программу летних Олимпийских игр 2020 года. Вслед за этим последовало несколько заявлений от известных борцов, возврат медалей, а также создание специального сайта «Save Olympic Wrestling» (Спасем олимпийскую борьбу – прим. Infox.ru).

Полная версия