Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Биатлонистки Зайцева и Вилухина продолжат работу с Пихлером

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева продолжит тренироваться с бывшим старшим тренером женской сборной Вольфгангом Пихлером.

Член экспертного совета Минспорта, вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Маматов прокомментировал перестановки в тренерском составе женской сборной России. «На конференции СБР было озвучено, что Пихлер продолжит заниматься с пятью девочками, с которыми он работал раньше. Это Зайцева, Вилухина, Глазырина, Шумилова и Юрлова», – приводит слова Маматова «Спорт-Экспресс».

По словам Маматова, новый старший тренер сборной Александр Селифонов будет работать с молодыми биатлонистками, которые ранее в национальную сборную не привлекались.

Вице-президент СБР рассказал, что союз вместе с министерством спорта будет жестко контролировать подготовку женской команды во время летних сборов. «В будущее смотрим с надеждой. На то, что за ближайший год мы сделаем шаг вперед и вместо четвертых мест у нас будут первые, вторые и третьи», – заверил Маматов.

Вольфганг Пихлер лишился поста старшего тренера сборной России, который он занимал в течение двух лет, в пятницу. Теперь немец будет работать тренером по функциональной подготовке. Старшим тренером назначен Александр Селифонов, возглавлявший женскую команду в 2007-2010 годах, в том числе на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

«С Пихлером говорю через переводчика»

Новый старший тренер женской сборной России Александр Селифонов отметил, что его коллега нормально воспринял перемены в тренерском штабе. «У нас с Пихлером хорошие рабочие отношения, знакомы много лет. Деваться ему сейчас особо некуда, но мне показалось, ситуацию он воспринял нормально. Никаких обид», – цитирует слова Селифонова «РБК Daily».

Селифонов признался, что не владеет немецким. «С Вольфгангом говорили через переводчика», – рассказал специалист. Также Селифонов оценил перспективы юниорок. «Ульяна Кайшева, бесспорно, очень перспективная девочка. Просто так четырехкратными чемпионками мира в своем возрасте не становятся. Но вот как ей лучше готовиться – с первой командой или все-таки с молодежной, вопрос открыт. Главное, не потерять спортсменку и сделать ее переход во взрослый биатлон максимально мягким. Мы не можем себе позволить разбрасываться талантами», – поведал старший тренер женской сборной.

Говоря о работе, Селифонов заметил: «Мы еще будем консультироваться по этому вопросу. Да, есть планы сделать два направления подготовки. То есть команда будет одна, а вот направления – два. Мы сейчас все внимательно обсудим, проанализируем. Нужно пообщаться со спортсменками, с их личными тренерами. По итогам примем окончательное решение о подготовке».

«У нас одна команда, общие задачи»

На вопрос, расстроит ли его, что условная топ-четверка сборной будет тренироваться в группе Пихлера, тренер ответил: «Не расстроит, ведь у нас одна команда, общие задачи. Но говорить об этом разделении еще рано – пока решение, кто и с кем будет тренироваться, не принималось. Посмотрим, проговорим, проанализируем».

«Я видел команду только на соревнованиях. А во время работы не присутствовал, в команде меня не было. Было бы неправильно критиковать работу Пихлера, глядя на нее со стороны. Возможно, были какие-то просчеты в нагрузках. Думаю, могли быть ошибки в каких-то тренировках, плане подготовки. Будем смотреть и разбираться вместе всем тренерским штабом», – цитирует его пресс-служба СБР.

Говоря о перспективном резерве, Селифонов выделил не только Кайшеву: «Суперталанты? Конечно, они у нас есть. Надо внимательно и аккуратно с ними работать. Та же Ольга Подчуфарова безусловно очень одаренная девочка. Есть ряд других хороших спортсменок, которые могут выйти на самый высокий уровень».

Полная версия