24 апреля ‘24
Среда

Арбитраж оставил в силе решение присудить «Зениту» техническое поражение

Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) отклонил по всем пунктам апелляцию футбольного клуба «Зенит» на решение Контрольно-дисциплинарной комиссии (КДК) и апелляционного комитета Российского футбольного союза (РФС).

Спортивный арбитражный суд Лозанны (САS) оставил в силе решение КДК РФС о присуждении «Зениту» поражения в матче 16-го тура чемпионата России с «Динамо», сообщает «Р-Спорт». Об этом сообщил юрисконсульт РФС Денис Рогачев. «Буквально 15 минут назад РФС получил решение суда в Лозанне. По всем пунктам – победа РФС. Полностью подтверждены решения КДК и апелляционного комитета: техническое поражение «Зениту» и 2 матча без зрителей», – рассказал Рогачев.

Встреча, прошедшая 17 ноября 2012 года, была прервана главным арбитром Алексеем Николаевым на 37-й минуте при счете 1:0 в пользу динамовцев после того, как под ноги вратарю бело-голубых Антону Шунину попала петарда, брошенная с трибуны, где размещались болельщики «Зенита». Взорвавшись, она повредила голкиперу роговицу глаза и вызвала ухудшение слуха.

22 ноября Контрольно-дисциплинарный комитет засчитал петербуржцам поражение со счетом 0:3. «Зенит» обжаловал это решение в Апелляционном комитете РФС, который, рассмотрев дело 29 ноября, не нашел оснований для смягчения санкций.

28 декабря сине-бело-голубые обратились в САS. Слушания состоялись 9 мая, но оглашение итогов заседания было отложено швейцарцами на несколько дней.