Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Билялетдинов остается тренером хоккейной сборной еще на год

Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк подвел итоги выступления сборной России на чемпионате мира. Накануне россияне проиграли в четвертьфинале сборной США со счетом 3:8.

Третьяк пообещал, что кадровых перестановок после ЧМ не последует. «Думаю, это хороший урок всем нам и в первую очередь Билялетдинову. Но ни о каких репрессивных мерах и речи быть не может. Он остается тренером сборной. Еще на год. Этот турнир показал, что нам надо многое пересмотреть. Например, что надо больше работать с молодыми игроками. Обеспечить в команду прилив молодых талантов», – цитирует слова Третьяка «Советский спорт».

Также глава ФХР Третьяк считает, что поражение сборной России на чемпионате мира дало богатую пищу для размышлений. «От поражений никто не застрахован, и не надо из этого делать что-то сверхъестественное. Да, та задача, которую тренерский состав ставил команде, не выполнена. Результат говорит сам за себя. Этот чемпионат мира дал нам пищу для размышлений. Сейчас будем разбираться по полной программе: что происходит, что нам надо сделать, чтобы подготовиться к Олимпийским играм. Этот турнир показал, что у нас есть слабые места. Хорошо, что это сейчас случилось. Если бы сейчас были медали, такой реакции бы не было. А сейчас мы посмотрим, что нужно сделать, чтобы вернуться на те ступеньки успеха. За последние шесть лет мы три раза были чемпионами мира. Но потенциала у молодежи мы мало видим, нам нужно подкрепление», – считает Владислав Третьяк.

«По этому матчу с американцами один критерий – ни один человек не лег под шайбу. Вот и все. Перед чемпионатом мира я говорил, что этот турнир покажет многое, потому что большинство игроков из КХЛ, а не из НХЛ. И вот пример в матче с США: Овечкин, который провел тяжелый сезон и только вчера прилетел в Хельсинки, был лучшим. Выводы делайте сами», – добавил Третьяк.

«Это позор»

Голкипер сборной России Семен Варламов отметил, что команда не выполнила установку Билялетдинова. «Не знаю, что произошло с нами, но 3:8 в четвертьфинале от американцев — это, конечно, позор. При счете 2:4 у нас был шанс зацепиться за эту игру, но мы тут же получили гол в свои ворота. Сборная России провалила чемпионат мира. Других мнений быть не может. Ужаснее было только на последней Олимпиаде. Мне трудно объяснить, что с нами случилось. Не удалось выполнить тренерскую установку, у соперника же, напротив, получалось почти все. У нас были моменты вернуться в игру, но американцы очень вовремя забрасывали шайбы и не давали поднять нам голову», – приводит слова Варламова Sportbox.

Капитан сборной России Илья Никулин быыл солидарен со своим партнером по команде. «Мы не выполнили тренерскую установку, которую нам давали перед игрой. Часто теряли шайбы в средней зоне, неудачно сыграли на собственном пятачке. Американцы же реализовали почти все свои моменты. У нас были моменты, когда можно было переломить ход встречи, но сопернику всякий раз удавалось восстанавливать разрыв в счете. Объяснить такой разгром очень сложно. Мы очень сожалеем, что проиграли с таким счетом», – сказал Никулин.

На завершившемся для России чемпионате мира продолжается борьба за медали. США в полуфинал встретится с не проигравшей на нынешнем первенстве ни одного матча Швейцарией, а хозяева ЧМ – Швеция и Финляндия – сыграют между собой.

Полная версия