Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

УЕФА ужесточил санкции за расизм в футболе

В новой редакции дисциплинарного регламента УЕФА, вступающего в силу 1 июня 2013 года, исполнительный комитет УЕФА ужесточил наказания за расистское поведение.

В новой редакции регламента УЕФА ужесточены наказания за расистское поведение, сообщает пресс-служба организации. Новые санкции в отношении лиц, признанных виновными в расистском поведении и дискриминации, включают: в отношении зрителей – частичное закрытие трибун при первом нарушении, полное закрытие трибун вкупе со штрафом в € 50 тыс. при повторном; в отношении игроков или официальных лиц – дисквалификация на 10 матчей или больше.

Минимальная дисквалификация за давление на судей была увеличена с двух до трех матчей, а срок дисквалификации за нападение на рефери вырос с 10 до 15 матчей.

Кроме того, дисциплинарные инстанции организации были наделены дополнительными полномочиями, позволяющими им принимать меры в том случае, если национальные ассоциации УЕФА не наказывают или наказывают несоответствующим образом за нарушения, которые наносят ущерб самой сущности футбола, в особенности за нарушения, связанные с договорными матчами, коррупцией и применением допинга.

Исполнительный комитет УЕФА решил отменить сроки давности по нарушениям, связанным с коррупцией и договорными матчами, чтобы дисциплинарные меры можно было принимать вне зависимости от того, когда подобные нарушения имели место.

Кроме того, исполнительный комитет утвердил новые антидопинговые программы, включая научное исследование допинг-проб, взятых у почти 900 игроков, выступавших в турнирах под эгидой УЕФА с 2008 года. Цель исследования заключается в том, чтобы определить потенциальную распространенность использования стероидов в европейском футболе. Исследование будет носить коллективный и анонимный характер, то есть не повлечет за собой уличения футболистов в нарушении антидопинговых правил.

На основании результатов исследования может быть принято решение о введении стероидных биологических паспортов для спортсменов в рамках антидопинговой программы УЕФА. Также комитет УЕФА решил с сезона 2013/14 в дополнение к стандартным анализам мочи проводить в турнирах под эгидой УЕФА определенное количество анализов крови.

Полная версия