Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Австралийка собирается преодолеть пролив между Кубой и США вплавь

Австралийка Хлоя Маккардел намерена вплавь преодолеть порядка 170 км, разделяющих Кубу и США, поставив новый мировой рекорд.

Заплыв должен состояться во второй декаде июня, выбор даты будет зависеть от погодных условий, сообщает кубинское агентство Prensa Latina.

27-летняя спортсменка попробует преодолеть пролив без специальных приспособлений и даже не воспользуется клеткой для защиты от акул. Также ее не будет сопровождать корабль поддержки. Если Маккардел осуществит задуманное, то поставит новый мировой рекорд по плаванию на открытой воде без остановок и поддержки со стороны.

В 2012 году добраться до Флориды из Гаваны попытались сразу две известные спортсменки, австралийка Пенни Пэлфри и американка Дайана Найад, но их от нападения акул оберегало особое электромагнитное поле. Обе в итоге не справились с задачей.

Первой спортсменкой, которой удалось преодолеть столь сложную дистанцию, стала еще одна представительница Австралии Сьюзи Марони, совершившая заплыв в 1997 г и использовавшая во время него защищающую от акул клетку.

Полная версия