Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ФИФА обещает проводить больше семинаров по договорным матчам

Конгресс ФИФА, проходящий на Маврикии, одобрил поправки для кодекса, регулирующего агентскую деятельность, и поддержал предложения по борьбе с договорными матчами.

За новые предложения по борьбе с договорными матчами проголосовали 99% участников конгресса, который проходит в Порт-Луи, сообщается в официальном «Твиттере» ФИФА.

Чтобы свести к минимуму количество договорных матчей, ФИФА внесет изменения в кодекс этики, дисциплинарный кодекс, а также некоторые другие документы. Организация намерена проводить больше семинаров, на которых будет обсуждаться проблема договорных матчей.

Также мировая футбольная организация намерена наладить более плотное сотрудничество с Интерполом, чтобы ускорить расследования встреч, вызвавших подозрение.

Клубы будут дисквалифицировать за расизм

Участники 63-го конгресса единогласно одобрили поправки для свода правил, регламентирующего деятельность футбольных агентов, информирует пресс-служба организации. Новые положения представил председатель Палаты по разрешению споров ФИФА и член Комитета по статусу игроков ФИФА Джефф Томпсон. Участники конгресса согласовали три важных изменения: отказ от существующей системы лицензирования, создание системы регистрации агентов и введение набора требований, которые должны быть включены в правила, которыми и будут руководствоваться агенты.

После одобрения проекта Исполнительным комитетом и Конгрессом ФИФА вопрос будет передан рабочей группе, которая должна представить обновленные правила в 2014 году.

Конгресс ФИФА практически единодушно одобрил новую систему организации по борьбе с расизмом. За первое проявление расизма со стороны болельщиков клубу может быть вынесено предупреждение или штраф, а повторное или более тяжелое проявление расизма во время матчей может привести к вычету с клуба очков или даже исключению из соревнования. Также, в зависимости от тяжести проявления дискриминации, за первое проявление расизма на клуб может быть наложен запрет на посещение домашних матчей.

Полная версия