Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Клубы КХЛ против инициативы ФХР по ужесточению лимита на легионеров

Руководители хоккейных клубов готовы «выступить единым фронтом» против инициативы главы Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка. Ранее он предложил сократить действующий лимит на легионеров с пяти игроков до трех.

Руководители входящих в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) клубов протестуют против ужесточения лимита на легионеров в лиге, сообщает Sportbox. С ними солидарен двукратный олимпийский чемпион и экс-председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов.

Фетисов заявил, что существующий в КХЛ лимит на легионеров не повышает качество игры хоккеистов с российским паспортом. «В Советском Союзе было всего 12 команд, хоккеистов на большее количество не хватало. Мы играли с командами НХЛ и 80 процентов матчей выигрывали. Почему? В НХЛ было 20 команд, и уровень их игры был слаб. Именно поэтому «Эдмонтон» выигрывал несколько Кубков Стэнли подряд. За счет приезда европейцев НХЛ расширилась и сумела повысить качество своей игры. В наши дни конкуренция в мировом хоккее высочайшая. В итоге мы приходим к одному – за счет каких-то искусственных вещей качество хоккея не будет повышаться», – приводит слова Фетисова «Р-Спорт».

Ранее вице-президент КХЛ Владимир Шалаев заявил, что решение по лимиту будут принимать именно клубное руководство. Глава КХЛ Александр Медведев, в свою очередь, обещал, что после Олимпиады в Сочи лимит на легионеров будет увеличен, а то и вовсе упразднен.

«Иностранцы вытесняют наших»

В конце прошлой недели Третьяк заявил о необходимости ужесточить лимит на легионеров. «Посмотрите, даже в Канаде собираются ввести лимит на вратарей из Европы. Уж если канадцы, у которых пятьсот тысяч хоккеистов, начинают задумываться о легионерах… Нам-то чего ждать. У нас в стране игроков всего 86 тысяч. И ведь канадцы правы. У них на последних молодежных чемпионатах мира прослеживается проблема с вратарями. И федерация хоккея Канады сразу забеспокоилась! А у нас… Ну вы же слышали, что сказал Билялетдинов (главный тренер сборной России – прим. Infox.ru) на Исполкоме ФХР. В стране играет двадцать российских элитных команд, а взять из них в сборную центральных нападающих невозможно. Их нет! Потому что у нас в ударных звеньях на этой позиции чаще финны играют», – приводит слова Третьяка «Советский спорт».

Также он отметил, что не настроен против легионеров. «И я за сильные клубы двумя руками. Но только при условии, если у нас своих классных игроков будет навалом. Тогда эта будет действительно конкуренция. А сейчас ее нет. Иностранцы наших просто вытесняют с ведущих позиций», – считает глава ФХР.

Полная версия