Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Капелло: в России есть футбольные таланты

Главный тренер российской футбольной сборной Фабио Капелло рассказал, что видит у российского футбола большой потенциал, и объяснил, как его нужно реализовать.

На вопрос о том, много ли в России футбольных талантов, Фабио Капелло ответил утвердительно. «Они есть (улыбается). И некоторые из них хороши. На какие-то позиции – сразу несколько футболистов, молодых одаренных ребят. На других позициях – ощущается дефицит. Но есть время, чтобы их отыскать», – приводит слова Капелло прессс-служба Российского футбольного союза (РФС).

Также Капелло поделился мнением о том, как Россия может реализовать свой футбольный потенциал. «Смотрите, в России проживает 150 миллионов человек. А сегодня, будучи главным тренером национальной сборной, в неделю я могу выбирать только между 64 игроками, и это не так много – лишь 33 процента от общего числа. Скажем, в Италии такой проблемы нет. 66 процентов итальянских игроков – в серии А. В будущем необходимо организовать такую работу, которая позволит расти и развиваться молодым игрокам, юношеским командам, академиям и всему тому, что с этим связано. У российского футбола такой потенциал, что можно сделать фантастическую работу! Нужно продвигать футбол в школах. 150 миллионов населения – это по-настоящему много. Однако на деле пока имеем не так много футболистов. Повторюсь, потенциал у России такой, что мы можем воспитывать гораздо больше игроков», – считает итальянский специалист.

7 июня российской команде предстоит провести отборочный матч чемпионата мира-2014 против Португалии. В настоящее время россияне тренируются в испанской Марбелье.

Полная версия