Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Союз велосипедистов передаст документы по Армстронгу в WADA

Международный союз велосипедистов (UCI) в ближайшее время передаст документы касательно допингового дела велогонщика Лэнса Армстронга в распоряжение Американского антидопингового агентства (USADA) и Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Об этом объявил глава UCI Пэт Макуэйд. «Мы передадим USADA и WADA все документы и данные по Армстронгу, начиная с 1999 года. Первая часть документов уйдет на этой неделе», – приводит слова Макуэйда AFP.

Президент UCI отверг обвинения в том, что союз защищал Армстронга. «Мы не защищали Армстронга, нет, ни в коей мере. Мы никак его не выделяли. Что касается допинга, тут другая ситуация: в то время, когда я не был президентом, тесты на эритропоэтин не были сертифицированы. И будь проба отрицательная или положительная, все равно UCI не мог действовать, мы даже не могли говорить о каких-то подозрениях, поскольку это могло бы повлечь за собой судебный иск. Единственная возможность – тестировать того или иного спортсмена на следующей гонке. Это и было сделано с Армстронгом в 2001 году», – разъяснил Макуэйд.

Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования USADA. В октябре 2012 года союз велосипедистов пожизненно дисквалифицировал уже завершившего карьеру Армстронга, аннулировал результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года. Американский велогонщик позже официально подтвердил факт нарушений в ток-шоу Опры Уинфри.

Полная версия