Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Клуб Прохорова возглавил только что завершивший карьеру игрок НБА

Новым главным тренером клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бруклин Нетс», который принадлежит россиянину Михаилу Прохорову, стал недавно завершивший карьеру спортсмена Джейсон Кидд.

Кидд подписал с «Бруклином» трехлетний контракт. Работа в «Нетс» станет первой в его тренерской карьере. Однако, по мнению экспертов, «Бруклин», претендующий на лидирующие позиции в Восточной конференции, рискует, приглашая во главу команды специалиста без тренерского опыта.

Джейсон Кидд рассказал, что взволнован начинающейся карьерой тренера. «Мне выпала потрясающая возможность стать главным тренером «Бруклина». Я постоянно думал об этой должности в конце моей игровой карьеры. Чемпионские команды строятся прежде всего на подготовке, отсутствии эгоизма на площадке и ответственности, что я и буду требовать от игроков. Я действительно взволнован следующим этапом в моей баскетбольной карьере», – приводит слова Кидда пресс-служба клуба.

Кидд, которому в марте исполнилось 40 лет, объявил о завершении выступлений 3 июня, несмотря на действующий контракт с «Нью-Йорк Никс». Однако семь из 19 сезонов он провел в команде «Нью-Джерси Нетс», недавно переименованной в «Бруклин Нетс».

Кидд считается одним из величайших разыгрывающих защитников лиги. Он находится на втором месте по числу передач и перехватов за все время существования ассоциации. Джейсон Кид десять раз принимал участие в матче «Всех звезд», выигрывал чемпионат с «Далласом» в сезоне-2009/10 и дважды становился олимпийским чемпионом в составе американской сборной в 2000 и 2004 годах.

Полная версия