Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

5 возвращений легендарных хоккеистов

Болельщики ЦСКА замерли: вернется ли на лед генменеджер клуба Сергей Федоров? «Мистер хоккей» Горди Хоу и играющий президент ЦСКА Вячеслав Фетисов – в пятерке хоккеистов, завершавших карьеру, но пожелавших вернуться на лед в солидном возрасте.

51 год 235 дней Фетисова

Двукратный Олимпийский чемпион в составе сборной СССР Вячеслав Фетисов вернулся на лед в сложное для армейцев время. В декабре 2009 года сразу несколько ключевых игроков ЦСКА получили травмы, вот тренер команды Сергей Немчинов и решился пригласить на лед президента клуба и сенатора Фетисова. 51-летний многократный чемпион СССР и обладатель Кубка Стэнли предложение принял, контракт с клубом подписал и после одиннадцатилетнего перерыва смело вышел на лед.

Возвращение президента красно-синих в профессиональный хоккей состоялось 11 декабря 2009 года в армейском дерби ЦСКА – СКА, в котором Фетисов выступил в паре с Константином Корнеевым. Увы, появление в составе Фетисова не спасло армейцев из Москвы от поражения – 2:3.

Три возвращения Гашека

В октябре прошлого года хоккейная Чехия понесла большую потерю: карьеру (опять!) завершил олимпийский чемпион-1998 Доминик Гашек. 47-летний голкипер решил прекратить выступления на большом льду, поскольку не смог найти себе новую команду.

Карьера Гашека завершалась уже несколько раз: впервые об этом спортсмен задумался в 1999 году. Окончив сезон, вратарь задумался о многочисленных травмах и желании больше времени проводить с семьей. В итоге он вернулся на лед. Спустя три года он вновь завершил карьеру. «Все, чего мне не хватало, – Кубка Стэнли. В большом хоккее я 21 год, и уже не чувствую в себе искры, которая была бы для меня стимулом для продолжения карьеры. Я ухожу победителем», – заявил Гашек в июне 2002 года. Однако на этом дело не кончилось, и еще одно заявление прозвучало по окончании сезона 2007/08, когда он выиграл с «Детройтом» свой второй Кубок.

По окончании сезона-2010/11 в московском «Спартаке» чех заявил, что ему нужен перерыв, после которого он вновь вернется в большой спорт. Но и здесь он слукавил: этого не произошло. Последнюю встречу Гашек провел 27 февраля 2011 года в возрасте 46 лет и 29 дней: его спартаковцы уступили СКА – 3:4.

«Мистер хоккей» в 69 лет

Самым возрастным хоккеистом был и остается канадец Горди Хоу, форвард «Детройт Ред Уингз» и обладатель четырех Кубков Стэнли. Родившийся в 1928 году Хоу регулярно играл в НХЛ до 1971 года, но после двухлетней паузы не выдержал и вновь вернулся на лед: на этот раз «Мистер хоккей» решил выступать во Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА). Он угомонился лишь в сезоне-1979/80 – к тому времени он уже несколько лет был увековечен в Зале хоккейной славы. Но и это еще не все!

В возрасте 69 с половиной лет Горди Хоу вновь надел коньки: это произошло 3 октября 1997 года, когда Хоу выступил в составе клуба Интернациональной хоккейной лиги «Детройт Вайперз».

Игровой номер Хоу, его «девятка», изъят из обращения в трех клубах: в «Детройте», «Хартфорд Уэйлерз» и «Хьюстон Эйрос».

Лемье вернул Джордана

Еще одним возвращением отметился Марио Лемье. Нынешний владелец «Питтсбург Пингвинз» в сезоне-1994/95 не играл из-за усилившихся болей в спине. Однако уже в следующем году канадец вернулся в НХЛ, забив 69 шайб и набрав 161 очко в регулярном чемпионате.

Лемье не только сам вернулся в большой хоккей, но и вдохновил Майкла Джордана на возвращение в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА), где Его Воздушество играло до сорока лет.

Сезон-1996/97 стал последним для Супермарио: он добился шестого результата за историю Лиги, набрав 122 очка. 5 апреля 1997 года на ежегодном благотворительном вечере хоккеистов «Питтсбурга» Марио Лемье объявил об окончательном уходе из профессионального хоккея. После этого Лемье, где бы он ни играл, аплодировали стоя, а 26 апреля 1997 года он провел последний матч, когда «Пингвинз» вылетели плей-офф после поражения от «Филадельфии Флайерз».

Вернется ли Федоров?

По информации СМИ, карьеру собирается возобновить Сергей Федоров. Первый россиянин, набравший 1000 очков за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ, планирует пройти с командой предсезонную подготовку и уже набирает форму на одном из катков. Хоккеист завершил карьеру спортсмена после сезона-2011/12, который он провел в магнитогорском «Металлурге».

Федоров не раз заявлял, что с удовольствием сыграл бы в одной команде и в одном звене со своим младшим братом Федором, с которым практически не успел поиграть в Магнитке». Однако в апреле генменеджер ЦСКА заявил: тема продолжения им игровой карьеры закрыта окончательно. Могло ли измениться решение 43-летнего функционера? Яркий дебют в составе «Детройта»? Вызов на Матч звезд НХЛ-1992, пять голов в одном матче НХЛ, выигрыш «Харт Трофи» в сезоне-1993/94 или золото чемпионата мира в 19 лет – какое из этих ярких воспоминаний Федорова-хоккеиста вернет его на лед?

Полная версия