Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медузы помешали мировому рекорду

Австралийская пловчиха Хлоя Маккардел вынуждена была прекратить 160-километровый заплыв между Кубой и США после укусов медуз и из-за сильного течения.

Вечером 12 июня Маккардел стартовала на пляже в Гаване, надеясь добраться до Майами. Однако через одиннадцати часов она была вынуждена забраться на сопровождающую ее лодку из-за боли, вызванной укусами медуз. Представитель спортсменки объявил, что на восстановление ей необходимы как минимум сутки, сообщает ESPN.

Хлоя Маккардел собиралась преодолеть Флоридский пролив за 60 часов, установив мировой рекорд по продолжительности заплыва в открытой воде. 28-летняя пловчиха отказалась от специального костюма, который защищает организм от переохлаждения, также на ней не было специальной клетки для защиты от акул, а поддерживать силы Маккардел собиралась с помощью энергетического напитка, который необходимо было выпивать каждый час.

До этого преодолеть Флоридский пролив удалось только одной женщине: в 1997 году соотечественница Маккардел Сьюзен Марони преодолела дистанцию, но тогда она пользовалась клеткой для защиты от акул.

Полная версия