Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Тренер «Химок» будет пожизненно дисквалифицирован за удар судьи

Тренер юношеской команды «Химки» Максим Федоров будет пожизненно дисквалифицирован за грубый удар арбитра Андрея Грушина.

Инцидент произошел в матче команд 1995 года рождения между ФШМ и «Химками», завершившийся победой хозяев – 2:1. Игроки ФШМ забили гол на 85-й минуте встречи – это вызвало негативную реакцию со стороны подмосковных гостей. Тренер Федоров посчитал, что мяч был забит с нарушением правил, но боковой арбитр Андрей Грушин не зафиксировал положение «вне игры». В знак протеста «Химки» были уведены по инициативе тренерского штаба с поля, а Федоров вступил с арбитром в перепалку, после чего нанес судье удар головой в лицо, сломав нос.

Сам тренер утверждает, что это был не удар, а «кивок». «Когда нам гол забивали, шесть человек были в офсайде! Да как судьи смели этот мяч засчитывать?! Я подозвал ребят, которые хотели выяснить, почему такой беспредел происходит! Попросил не кипятиться, мол, сейчас судья подойдет, объяснит. Однако эта девочка, не реагируя на нас, дает свисток об окончании матча. Я в шоке. Еще же шесть минут играть. Потом подхожу к боковому, а у него в глазах все написано, что мы никто и ничто. Судья подошел на близкое расстояние ко мне, стал лицом к лицу. Всем видом он показывал свое превосходство, пришлось его кивком головы оттолкнуть от себя. Я его не бил даже, а из этого раздули», – сказал Федоров.

«У нас в стране к судьям отношение неуважительное»

Грушин отметил, что долгую помощь ему оказывали в связи с травмой – переломом носа со смещением. Полиция получила от арбитра заявление об инциденте, которое позже Грушин забрал. «Я не хочу всем этим заниматься, понимаете?! Лучше уж забыть этот кошмарный день и жить дальше. Тренера КДК и так строго накажет, а у меня ведь и защита диплома в Высшей школе экономики на носу», – признался арбитр.

На вопрос, почему Грушин не дал тренеру сдачи, арбитр напомнил о недавнем происшествии в Грозном. «Эта мысль возникла в первую очередь, но я ее подавил. Ну, была бы драка – и что, дисквалификация? Мне в этот момент чеченский судья Муса Кадыров вспомнился. Не сдержался – и закончил с футболом. Вообще, я кикбоксингом занимаюсь, могу, например, легко ногой до головы достать и как по мячу ударить. Другое дело, что на меня бы вся команда «Химок» налетела. И тогда одним носом я бы не отделался. Честно скажу, травма у меня не только физическая, но и психологическая. Не представляю пока, как выходить на поле. Это не страх даже – разочарование. У нас в стране к судьям отношение неуважительное. Футболисты кричат, срываются, а лучше бы правила учили», – рассказал судья.

Глава Московской Федерации футбола Сергей Анохин заявил, что тренер «Химок», ударивший судью, будет пожизненно дисквалифицирован. «Меня потрясла видеозапись: это мерзкий поступок и страшный скандал! Как Федорову еще наглости хватило назвать этот удар «кивком»?! У судьи ведь нос сломан! Что грозит тренеру «Химок»? Тут двух мнений быть не может – только пожизненная дисквалификация! Драться и материться на глазах у детей – плевок в душу всему российскому футболу», – приводит слова Анохина «Советский спорт».

Решение по этому эпизоду Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Федерации футбола Москвы должен вынести во вторник, 18 июня.

Полная версия