Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Выявлением договорных матчей может заняться Следственный комитет

Экспертный совет при президенте Российского футбольного союза (РФС) по выявлению договорных матчей практически завершил работу над «делом Чернышова». Во вторник новости, касающиеся торпедовского клуба, содержали противоречивую информацию.

Информация о том, что комиссия по выявлению договорных матчей передала материалы по «Торпедо», появилась во вторник на сайте газеты «Известия». Сообщалось, что собранной информации недостаточно для того, чтобы передать материалы в контрольно-дисциплинарный комитет РФС (КДК РФС) для решения вопроса о дисквалификации игроков, подозреваемых в проведении договорных матчей. В связи с этим все материалы (показания футболистов, действующих и бывших сотрудников клуба и тренерского штаба «Торпедо», видеозаписи разговоров с ними, видеозаписи матчей) переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

«Футбольные специалисты сделали свое дело, теперь мы ждем помощи от правоохранительных органов. К сожалению, мы не смогли собрать достаточное количество информации для того, чтобы обратиться сразу в КДК РФС, однако надеемся, что следователи помогут нам в ходе собственной проверки. Возможно, они сочтут необходимым завести отдельное дело», – передают слова председателя экспертного совета Анзора Кавазашвили «Известия».

Во вторник же вечером Анзор Кавазашвили опроверг информацию о том, что документы по «делу Чернышова» переданы в Следственный комитет, но подтвердил, что он движется в этом направлении.

«Мы пока никуда не обращались. Это дезинформация. Пока рассматривалась только возможность обращения в СК. Просто мы на собрании использовали возможности одного из членов экспертного совета, который представляет силовые структуры. На следующем заседании нам должны сказать: есть такая возможность или нет. Но мы ничего в СК не передавали. Мы передали документы только вице-президенту РФС Никите Симоняну для КДК», – сказал Кавазашвили «Газете.Ru».

«Тукманов уводил разговор от реальных проблем»

Напомним, что президент московского «Торпедо» Александр Тукманов направил письмо в адрес бывшего президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко с просьбой рассмотреть действия защитника Игоря Чернышова на предмет наличия в них корыстного умысла. Игорь, к слову, который был отстранен от тренировок за систематическое допущение ошибок, повлиявших на результаты игр, в начале лета перешел в нальчикский «Спартак».

У руководства торпедовцев вызвали подозрение действия Чернышова на поле в матчах против «Алании» (домашнем и гостевом), «Шинника» и «Нижнего Новгорода». В этих встречах, как отметил Тукманов в своем письме, ошибки защитника привели к поражениям «Торпедо». Но по данным экспертной комиссии РФС по выявлению договорных матчей, в этом деле замешано гораздо больше игроков. Владимир Бондаренко, Артем Самсонов и Александр Малыгин оказались отстранены от тренировок, потому что команда выразила им свое недоверие.

«Хочу отметить, что в письме было указано имя только одного футболиста. Мы же в связи с этим провели большое расследование, опросили множество людей. Открылись не очень хорошие дела со стороны группы футболистов, которые не совсем честно относились к своим футбольным обязанностям», - сообщил агентству «РИА-Новости» председатель комиссии Анзор Кавазашвили.

В то же время бывший тренер московского «Торпедо» Игорь Чугайнов, отстраненный Тукмановым от работы с командой в апреле с формулировкой «за пьянство», встал на защиту Игоря Чернышова.

«Не очень, конечно, хотелось бы комментировать подобную чушь, которую скорее можно было бы услышать из уст психически нездорового человека. Очевидно одно: таким образом Тукманов уводит разговор от реальных проблем «Торпедо»: у команды проблемы с финансами, домашние матчи в предстоящем сезоне она будет проводить не на стадионе на Восточной улице, а в Раменском», - передает слова Чугайнова «Московский Комсомолец».

Полная версия