Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Сергей Тараканов: Дэвид Блатт выдерживает тактическую паузу

Дэвид Блатт получил от Российской федерации баскетбола (РФБ) предложение с новыми условиями. Бывший генеральный менеджер сборной России по баскетболу Сергей Тараканов в интервью Infox.ru рассказал, кто, кроме Блатта, имеет шанс претендовать на пост главного тренера мужской баскетбольной сборной России.

Президент РФБ Александр Красненков рассказал, что Дэвид Блатт раздумывает над новым контрактом с федерацией. «Дэвид Блатт прилетал в Москву в начале октября и получил предложение от нас. Сейчас он обдумывает его. Мы не торопимся, и у него есть время принять решение. Не хотел бы говорить о деталях. Предыдущее соглашение подписывали мои предшественники на посту президента РФБ. И не все пункты соглашения нас устраивали. Мы их изменили и сейчас ждем ответа от Дэвида», – передают слова Красненкова «Известия».

«У нас есть другие кандидаты на его место. Но вести предметные переговоры сейчас некорректно по отношению к тренеру. В случае, если Блатт откажет нам, вернемся к другим вариантам», – заявил президент федерации.

«Без Кириленко и Хряпы побеждать будет труднее»

Бывший генеральный менеджер сборной России по баскетболу Сергей Тараканов в интервью Infox.ru отметил, что Блатт выдерживает тактическую паузу.

«Думаю, Блатт – хитрый тактик не только в баскетболе, но и в жизни. Он понимает, что если Кириленко и Хряпа закончат играть в сборной, то такого позитивного результата от выступления сборной будет ожидать труднее. Не невозможно, но труднее! В связи с этим он, тактик, человек, заработок и имидж которого зависят от побед, размышляет: согласиться на предложение РФБ или выдержать тактическую паузу и получить предложения от другой сборной, способной решать большие задачи», – рассказал Сергей Тараканов.

Также специалист отметил, что список кандидатов на пост главного тренера не так уж велик. «Я предполагаю, что кандидатов не очень много: не очень большое количество российских специалистов имеет достаточный для работы в сборной опыт. Из тренеров, находящихся на слуху у российских болельщиков, я бы назвал Евгения Пашутина (главный тренер молодежной сборной России и БК «Локомотив-Кубань», – прим. Infox.ru) и Сергея Базаревича (главный тренер БК «Красные Крылья», – прим. Infox.ru). Да, реален вариант, при котором сборную возглавит, например, Пашутин в тандеме с кем-то из людей, имеющих опыт работы в нашей лиге», – отметил Тараканов.

Полная версия