Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Никто из гонщиков не собирается покидать «Катюшу»

После нескольких дней ожидания российская велокоманда «Катюша» получила ответ от Лицензионной комиссии Международного союза велосипедистов (UCI). Генменеджер команды Вячеслав Екимов заверил, что никто из гонщиков не собирается покидать команду.

В своем письме UCI лишь уведомил «Катюшу» о том, что решение по выдаче лицензии на сезон-2013 пока не принято. «Данным письмом мы информируем вас о том, что решение находится в стадии обработки и в скором времени будет доведено до вашего сведения».

«Катюше» было отказано в лицензии Мирового тура, которая дает право на участие в самых престижных гонках, в том числе в трех Гранд-турах – «Джиро д'Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльте». Решение UCI вынес в понедельник, объявив, что «Катюша» не попала в список 18 лицензированных команд, однако официальные причины отказа до сих пор не названы. Теперь команда может рассчитывать только на wild card от оргкомитетов гонок.

«Очевидно, что после шокирующего, беспричинного отказа в подтверждении лицензии Мирового Тура российской команде «Катюша», находясь несколько дней под давлением и подвергаясь критике со стороны широкой общественности, представителей велосипедного сообщества, средств массовой информации и любителей велоспорта по всему миру, Лицензионная комиссия UCI сочла возможным ответить в столь краткой форме команде, находящейся на втором месте в Мировом рейтинге. По-прежнему команда «Катюша» не располагает сведениями относительно истинных причин отказа в подтверждении ее лицензии и ждет дальнейших объяснений от Лицензионной комиссии», – сказано в заявлении пресс-службы российской команды.

В составе «Катюши» выступает ряд известных велогонщиков. Один из гонщиков команды Хоаким Родригес в прошлом сезоне выиграл несколько классических гонок, стал вторым в общем зачете «Джиро» и третьим – на «Вуэльте». Родригес лидирует в рейтинге UCI, в котором благодаря победе на «Джиро д'Ломбардия» обошел британского спортсмена Брэдли Уиггинса, выигравшего в прошлом сезоне «Тур де Франс». В общем рейтинге «Катюша» стала второй командой мира в прошлом сезоне.

Генеральный менеджер «Катюши» Вячеслав Екимов отметил, что ни один из велогонщиков не пожелал покинуть команду. «На сегодняшний день сомневающихся в команде нет. На общем собрании команды всем было предложено выбрать свой путь, повернуться ли налево, тем самым покинуть команду (условия контракта допускают такую возможность), или направо, в сторону нашего светлого будущего. Как ни странно, не оказалось ни одного, кто бы решился пойти другим путем. Это дает мне право думать и высказывать уверенность, что вот такой естественный тимбилдинг сплотит сильный коллектив», – передает слова Екимова «Р-Спорт».

Согласно регламенту UCI, команда имеет право обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, чтобы оспорить решение UCI. Руководство «Катюши» уже объявило о намерении воспользоваться этой возможностью и подать апелляцию, если того потребуют обстоятельства.

Полная версия