Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Во Владивостоке стартовала эстафета огня Универсиады-2013

Стартовала эстафета огня XXVII летней Универсиады 2013 года, которая пройдет в Казани с 6 по 17 июля будущего года. Торжественная церемония встречи огня Универсиады и пробег с ним по улицам города прошли в пятницу во Владивостоке, куда огонь был доставлен из южнокорейского города Пусан.

По словам хоккеиста Алексея Морозова, предоставленное ему право пронести на первом этапе факел Универсиады стало одним из самых памятных эпизодов в его карьере. «В моей спортивной карьере немало звездных мгновений, золотых медалей и трофеев разного достоинства и масштаба. Однако право первым взять в руки факел, зажжённый от огня Универсиады, это особая страница в моей жизни. Я буду с радостью вспоминать об этом всегда», – передает слова хоккеиста «Ак Барса» РИА «Новости».

Право пронести огонь на первом этапе эстафеты было предоставлено Морозову, которого сопровождали факелоносцы, в числе которых были теннисистка Динара Сафина, рапиристка Камилла Гафурзянова, волейболистка Екатерина Гамова. Огонь Универсиады пробудет в Приморье до 28 февраля, после чего отправится в путь: побывает в 30 крупнейших городах России. Эстафета финиширует 6 июля в Казани на стадионе во время церемонии открытия Универсиады. Огонь будет гореть все дни соревнований, в которых ожидается участие около 13 тысяч атлетов из 170 стран. Погаснет огонь 17 июля на закрытии Игр.

Огонь Универсиады был зажжен 12 июля 2012 года в Париже в сорбоннском университете, где в 1923 году состоялись первые международные студенческие спортивные игры. 15 июля колба с огнем была доставлена на борт совершающего кругосветное плавание российского парусника «Седов». Парусник должен был 25 января прибыть во Владивосток. Однако на пути из Филиппин в Россию он дважды попал в шторм. Из-за высоких волн и ураганного ветра корабль потерял скорость и выбился из графика, поэтому капитан парусника был вынужден зайти в южнокорейский порт Пусан и передать огонь XXVII Универсиады для отправки его во Владивосток на самолете.

Полная версия