Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Строительство «ВТБ-Арены» обойдется в 26 млрд рублей

Строительство спортивной части проекта «ВТБ Арены», в которую входит будущий стадион футбольного клуба «Динамо», потребует 26 млрд рублей.

Реконструкция стадиона должна завершиться в 2017 году, а церемонию открытия планируется провести 22 октября, в день рождения советского динамовца Льва Яшина. Об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

«Общая стоимость спортивной части проекта составляет 26 млрд рублей. В нее входит строительство футбольного стадиона на 26 321 посадочное место, академии спорта «Динамо» общей площадью около 62 000 кв. м, досугово-развлекательного комплекса, паркинга на 1593 м/мест и технических помещений, включающих подземные переходы от станции метро к спортивному комплексу. Стоимость конкретно футбольного стадиона составляет около 9 млрд рублей. 22 октября 2017 года, в день рождения Льва Ивановича Яшина, на стадионе, который будет назван его именем, пройдет первый матч. Ищем достойного соперника. Возможно, из Англии, как это было в 1945 году», – заявил Степашин «Советскому спорту».

Ранее называлась сумма в 50 млрд рублей.

Западная трибуна стадиона будет сохранена

Также руководство арены объявило о том, что Западная трибуна стадиона «Динамо» в ходе строительства будет сохранена и отреставрирована. «Проект стадиона предусматривает сохранение исторической части стены, которая является памятником и охраняется государством. По проекту Западная трибуна будет отреставрирована в соответствии с утвержденным Предметом охраны и в рамках разрешенной документации. Все сообщения относительно так называемого сноса сохраняемой части стены стадиона «Динамо» являются ложью и наносят ущерб репутации и развитию проекта», – говорится в заявлении пресс-службы арены.

Столичный стадион «Динамо» находится в процессе реконструкции. В четверг глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин призвал болельщиков остро отреагировать на то, что «Банк ВТБ все же не сдержит свои обещания, и святыня динамовцев Западная трибуна уходит под снос», в своем «Твиттере».

Полная версия