Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Два хет-трика сделали Зарипова лучшим в КХЛ

Континентальная хоккейная лига признала Александра Еременко, Андрея Первышина, Даниса Зарипова и Вадима Шипачева лучшими игроками прошлой недели.

По итогам двадцать второй недели регулярного чемпионата Континентальная хоккейная лига (КХЛ) определила лучших игроков в каждом амплуа плюс сильнейшего новичка недели.

Лучшим вратарем назван Александр Еременко. Голкипер «Салавата Юлаева» провел две игры, в которых команда одержала две победы (в проигранном матче в Ярославле в воротах «Салавата» стоял Вадим Тарасов. Уфимцы в предыдущей встрече обеспечили себе победу в регулярном чемпионате). Еременко отыграл один матч «на ноль» и пропустил в другом одну шайбу. При этом он отразил 97,9% бросков и добился коэффициента надежности 0,49.

Лучший защитник недели -- Андрей Первышин из «Ак Барса». Все три матча на прошлой неделе он закончил с положительным коэффициентом полезности, набрав в сумме «+5». На счету Первышина три голевые передачи.

Лучший нападающий недели -- Данис Зарипов из «Ак Барса». В трех матчах он сделал два хет-трика, два гола оказались победными, а его показатель полезности -- «+4».

Данис Зарипов установил два новых рекорда чемпионатов России. Во-первых, теперь на его счету шесть матчей в сезоне, в которых он забрасывал три и более шайб. Во-вторых, еще никому в чемпионатах России не удавалось так быстро сделать два хет-трика -- всего за три игры.

Лучший новичок недели -- Вадим Шипачев из «Северстали». В двух матчах он забил гол, сделал передачу и добился показателя полезности «+2».

Последние рекорды

16 февраля Виталий Прошкин провел свой 800-й матч в чемпионатах страны и стал девятым хоккеистом, участвовавшим в таком большом количестве матчей. Два хоккеиста провели свои 750-е игры. 14 февраля этой отметки достиг Василий Турковский, а 16 февраля к нему присоединился Алексей Кудашов. В воскресенье свой пятисотый матч в чемпионатах страны провел центрфорвард сборной России и «Салавата Юлаева» Алексей Терещенко.

Роберт Эш установил новый рекорд СКА по количеству сухих матчей, который теперь равняется девяти играм.

Полная версия