Москва
27 апреля ‘24
Суббота

БК «Химки» вслед за «Динамо» вышел в «Финал восьми»

БК «Химки» выиграл решающий поединок за выход в «Финал восьми» Кубка Европы у греческого «Марусси». Победы добились и московские динамовцы, выигравшие уже пятую встречу в Топ-16.

Подмосковные "Химки" на своем паркете победили греческий БК "Марусси" со счетом 94:69 (23:10, 30:24, 19:20, 22:15) и вышли в «Финал восьми» Кубка Европы, который пройдет 2--5 апреля в Турине.

В составе «Химок» самыми результативными стали Келли Маккарти (31 очко), Милт Паласио (21 + 8 передач), Антон Понкрашов (14) и Хорхе Гарбахоса (8 + 10 подборов).

«Мы очень плохо начали, без концентрации. «Химки» уже в первой четверти создали отрыв в счете. Мы тут же перестроили игру в обороне, стали агрессивнее. Но сегодня баскетболисты «Химок» выглядели просто здорово, особенно Маккарти. Его пытались держать вдвоем, втроем, но он был неудержим», -- заявил после матча главный тренер «Марусси» Саулис Маркопулос, слова которого приводит пресс-служба БК «Химки».

«Я поздравляю мой клуб, всех игроков, всех болельщиков с выходом в «Финал Восьми». Это исторический момент для нашего клуба, который стремится к развитию. Мы преодолели трудный момент и смогли выйти в «Финал Восьми» без двух основных игроков -- Лампе и Дельфино. Сегодня все наши ребята отлично выполнили свою работу. Каждый внес свой вклад в победу. Я счастлив за свою команду», -- в свою очередь отметил главный тренер «Химок» Серджио Скариоло. Он также добавил, что не собирается отмечать победу, а только пересмотрит сегодня игру на видео.

«Зато, благодаря этой победе, свой день рождения (1 апреля) я отмечу на родине, в Италии», -- добавил Скариоло.

Следующий матч еврокубка «Химки» проведут 10 марта на выезде с московским «Динамо», однако в следующий этап уже пробились оба российских клуба.

"Динамо"

Греческий «Панеллиниос» дома проиграл московскому «Динамо» со счетом 72:77 (15:17, 24:14, 18:27, 15:19). "Динамо" выиграло уже пятую игру в Топ-16, а выход в следующий этап обеспечило себе еще в прошлом туре.

Самым результативным игроком в "Динамо" сегодня стал защитник Брайан Чейз, перешедший в "Динамо" уже в феврале. Он набрал 30 очков. 14 очков и 8 подборов на счету Бостиана Нахбара, 11 очков и 7 подборов в активе Сергея Мони. Робертас Явтокас набрал семь очков и сделал 13 подборов.

Впервые в истории «Динамо» игру судила женщина -- испанка Анна Кардус.

УНИКС

Казанский УНИКС победил итальянский "Бенеттон" со счетом 81:69 (18:21, 24:14, 20:9, 19:25), однако не смог выйти в «Финал восьми». Если "Задар" обыграет турецкий ПТТ, то именно хорватский клуб выйдет в следующий этап.

Полная версия