КХЛ: Свитов дисквалифицирован на четыре матча

Капитан омского «Авангарда» Александр Свитов дисквалифицирован на четыре игры за драку с защитником казанского «Ак Барса» Алексеем Емелиным. С Емелина сняли 10-минутный дисциплинарный штраф.

Состоялось заседание палаты по рассмотрению дисциплинарных нарушений Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), посвященное расследованию обстоятельств конфликта между нападающим «Авангарда» Александром Свитовым и защитником «Ак Барса» Алексеем Емелиным. Драка с участием этих хоккеистов произошла во время четвертого матча серии между омским и казанским клубами 14 марта.

Рассмотрев представленные по данному эпизоду материалы, палата дисквалифицировала Свитова на четыре игры и отменила 10-минутный дисциплинарный штраф Емелина в матче.

Для Свитова решено оставить без изменений матч-штраф (25 минут) и дисциплинарный штраф (10 минут) и наложить на него дополнительное наказание согласно п. 3.3 ст. 158 гл. 23 регламента чемпионата КХЛ (обязательная дисквалификация на один матч плюс дополнительная дисквалификация на один матч). С учетом того что Александр Свитов уже имел заработанный ранее матч-штраф, в соответствии с п. 4.3 регламента он дополнительно наказан двумя матчами дисквалификации. Итог -- Свитов пропустит четыре игры.

Скандальный матч

В первом периоде "Ак Барс" быстро забросил в ворота "Авангарда" три шайбы, после чего на льду вспыхнула драка. Капитан "Авангарда" Александр Свитов схлестнулся с защитником "Ак Барса" Алексеем Емелиным, который быстро оказался на льду в постепенно расплывающейся луже крови. Тем временем возникла еще одна драка, с участием казанца Григория Панина и омича Евгения Тимкина. После матча стало известно, сколько в итоге минут штрафа заработали хоккеисты. Свитов получил дисциплинарный штраф 10 минут, а также матч-штраф 25 минут. Емелин -- 2 + 10, Тимкин -- 4 + 10, Панин -- 4 + 10.

Матч завершился поражением "Авангарда" со счетом 1:11 (0:6, 1:3, 0:2), однако омские болельщики проводили команду стоя, аплодисментами.

Емелин и Варламов

В 2006 году и сам Емелин получал продолжительную дисквалификацию. На 17-й минуте матча магнитогорского "Металлурга" и тольяттинской "Лады" Емелин получил тычок от Эдуарда Кудерметова. Защитник "Лады" рухнул на лед, но капитан "Металлурга" Евгений Варламов, не успевший среагировать на свисток арбитра, успел бросить по воротам. Арбитры не дали Емелину подраться с Кудерметовым, но в это время Варламов подъехал извиняться за свой бросок. Емелин вскочил со льда ударил в лицо капитана «Металлурга» кулаком с зажатой в нем клюшкой. Варламов в бессознательном состоянии был доставлен в больницу с серьезным сотрясением мозга.

«Сначала был колющий удар со стороны Кудерметова. Емелин хотел разобраться с ним, но неожиданно подъехал Варламов, ему и досталось под горячую руку», -- рассказал тогда после матча главный тренер «Лады» Петр Воробьев.

Арбитр матча Сергей Карабанов квалифицировал действия Емелина как «исключительную грубость», что автоматически привело к пятиматчевой дисквалификации Емелина. Однако по мнению тольяттинцев, действия Емелина могли были быть классифицированы другой формулировкой, что привело бы к сокращению срока дисквалификации. Но комитет по проведению соревнований ПХЛ признал правильными действия арбитра в том эпизоде.

Тогда же в лицензионную комиссию ПХЛ поступило заявление "Металлурга" с просьбой о лишении Емелина профессиональной лицензии. А вице-президент магнитогорцев Павел Крашенинников заявил, что поступок Емелина должен караться не хоккейным регламентом, а Уголовным кодексом.