16 апреля ‘24
Вторник

«Динамо» сравняло счет в серии с «Ак Барсом»

Московское «Динамо» выиграло в овертайме вторую гостевую игру у казанского «Ак Барса», сравняло счет в полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина и перехватило преимущество своего льда.

В Казани второй матч полуфинальной серии провели "Ак Барс" и московское "Динамо". После победы накануне со счетом 4:1 (1:0, 1:0, 2:1), "Ак Барс" мог закрепить успех в серии до четырех побед.

Быстрый старт "Динамо"

«Динамо» очень активно начало встречу, и уже на второй минуте игры Маттиас Вейнхандль открыл счет в матче. Фредрик Норрена неоправданно вышел из ворот и не смог спасти их от гола. В начале игры «Динамо» переигрывало «Ак Барс», периодически запирая казанцев в их зоне. Удавались московским хоккеистам и быстрые атаки, в одной из которых мог отличиться Алексей Калюжный.

Но на исходе четвертой минуты Денис Денисов оставил «Динамо» в меньшинстве. Затем «Ак Барс» 14 секунд даже поиграл впятером против троих, когда удаление заработал Алексей Житник. «Ак Барс» мог сравнять счет, регулярно угрожая воротам Виталия Еремеева.

Уже после появления на льду пятого полевого игрока «Динамо» казанцы владели инициативой. Но постепенно игра приняла равный характер. На 13-й минуте Никита Алексеев впервые оставил «Ак Барс» в меньшинстве, однако ничего опасного динамовцы создать не смогли. Концовка периода проходила в вязкой борьбе и при внимательных действиях защитников обеих команд. Но на последней минуте Констатин Касянчук дальним броском снова пробил Норрену.

Голы в конце периодов

Второй период начался с удаления Сергея Зиновьева, однако «Ак Барс» реализовать большинство не смог. Затем уже «Динамо» играло в большинстве после удаления Ильи Никулина. Динамовцы имели отличный шанс, чтобы снова забить, однако Норрена спас ворота. Вскоре Эрик Ландри («Динамо») и Дмитрий Казионов («Ак Барс») заработали обоюдные удаления. Затем Юкка Хентунен снова оставил «Ак Барс» в меньшинстве.

Во втором периоде проявилось преимущество «Динамо» в физической готовности. Московские хоккеисты активно действовали на подборе и откатывались назад в случае потери шайбы. Попытки «Ак Барса» начать атаку зачастую завершались ничем. С середины второго периода «Динамо» начало аккуратнее действовать в обороне, стараясь поймать «Ак Барс» на контратаке. Но на последней минуте Сергей Зиновьев заработал удаление. В большинстве Тони Мортенссон смог добить шайбу в ворота за 16 секунд до перерыва. Сократить отставание в счете ему помог бросок Алексея Морозова.

Заключительный период начался с удаления Якова Рылова в составе «Динамо». В дальнейшем игра протекала ровно: «Ак Барс» атаковал, «Динамо» защищалось. Еремеев периодически спасал ворота московской команды. Казанцы постоянно атаковали, но никак не могли забросить шайбу. Когда до сирены оставалось полторы минуты, первая тройка «Ак Барса» провела быструю атаку, в которой шайбу забросил Данис Зарипов. Снять вратаря "Ак Барс" не успел.

Снова Вейнхандль

В овертайме обе команды действовали осторожно, но «Динамо» уже не отдавало инициативу соперникам, как в третьем периоде. Вейнхандль мог забить шайбу, однако в быстром проходе не попал по воротам. В ответ в конце четвертой минуты овертайма Морозов выкатился из-за ворот, а его свалил Житник. При игре 4x3 «Ак Барс» уверенно атаковал и бросал по воротам, однако Еремеев стоял уверенно. Когда на льду появился четвертый полевой игрок «Динамо», в ворота Норрены влетела шайба. Однако Карел Рахунек забил после остановки игры. Казанцы набросились на него, в результате чего Евгений Медведев и Рахунек отправились отбывать четырехминутные штрафы. Но за три минуты до окончания овертайма Вейнхандль забил победный для «Динамо» гол.

Встреча завершилась со счетом 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1). По два очка в матче набрали Вейнхандль и Мортенссон -- два лучших бомбардира плей-офф. "Динамо" перехватило преимущество своей площадки в серии до четырех побед.

0:1 01:25 -- Маттиас Вейнхандль (Карел Рахунек);

0:2 19:19 -- Констатин Касянчук (Максим Пестушко);

1:2 39:44 -- Тони Мортенссон (Алексей Морозов, Илья Никулин), в большинстве;

2:2 58:37 -- Данис Зарипов (Алексей Морозов, Тони Мортенссон);

2:3 67:06 -- Маттиас Вейнхандль.

Следующий матч серии пройдет 22 марта в Москве.