25 апреля ‘24
Четверг

«Локомотив» вышел вперед в серии с «Металлургом»

Ярославский «Локомотив» победил на выезде магнитогорский «Металлург», повел в серии со счетом 2-1 и вернул преимущество своего льда. Четвертая игра серии состоится завтра в Магнитогорске.

Магнитогорский "Металлург" сумел выиграть одну встречу на выезде в полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина, в которой ему противостоит ярославский "Локомотив". Но победа "железнодорожников" во втором матче со счетом 6:1 (2:1, 1:0, 3:0) поставила под сомнение закономерность дебютного успеха магнитогорцев.

«Металлург» впереди

Уже через минуту после начала матча «Металлург» провел опасную атаку, завершившуюся выходом на ворота ярославцев. Алексей Васильев прервал атаку с нарушением правил. В большинстве «Металлург» опасно атаковал, но не забросил. Но тут же "Локомотив" вновь остался в меньшинстве: удаление заработал Александр Галимов. В меньшинстве Збынек Иргл и Йозеф Вашичек провели опасную контратаку. В ответ «Металлург» устроил массированный штурм ворот, завершившийся потасовкой на пятачке, но не голом. Только уравнялись составы, Алексей Кудашов снова оставил «Локомотив» в меньшинстве. В этот раз «Металлург» уже не смог провести ни одной опасной атаки, а «Локомотив» в третий раз подряд выстоял, имея на игрока меньше.

Владимир Маленьких забросил шайбу в ворота «Локомотива» дальним броском, но Ярослав Кудрна, находясь в площади ворот, клюшкой зацепил ловушку Георгия Гелашвили. Вратарь сразу бросился апеллировать к арбитрам. Те после просмотра видеоповтора взятие ворот отменили. Но вскоре Ян Марек вошел в зону ярославцев и точным дальним броском пробил Гелашвили.

Вновь равенство

В конце 14-й минуты Ринат Ибрагимов заработал первое удаление в составе «Металлурга». «Локомотив» уверенно разыгрывал большинство и забросил через 12 секунд после того, как составы уравнялись. Илья Горохов точно попал издали, пока защищавший ворота «Металлурга» Андрей Мезин был прикрыт защитниками и игроками «Локомотива».

Затем команды обменялись опасными атаками. В конце периода на льду возникла стычка, которая тем не менее завершилась ничем.

Успех «Локомотива»

В самом начале второго периода «Локомотив» провел быструю атаку, в которой Алексей Яшин добил шайбу, остановившуюся почти на линии ворот.

Через две минуты после начала второго периода удаление заработал магнитогорец Вадим Шахрайчук, вместе с которым штраф отправились отбывать Владислав Бульин и Александр Галимов, но «Локомотив» в большинстве не смог создать опасные моменты.

Во втором периоде удалялись Сергей Коньков и Денис Хлыстов, но команды не могли реализовать преимущество. Затем «Локомотив» получил штраф за нарушение численного состава. Едва на площадке появился пятый игрок «Локомотива», ярославцы провели опасную атаку. И хотя Мезин спас ворота, удаление заработал Марек. «Локомотив» уверенно разыгрывал численное преимущество, что в итоге завершилось голом Збынека Иргла, расстрелявшего Мезина со средней дистанции.

Если в первом периоде «Металлург» перебросал «Локомотив» благодаря трем удалениям у ярославцев, то во втором уже гости нанесли больше бросков. Второй период также показал изменение в тактике обеих команд. В отличие от первых двух матчей серии «Локомотив» уже не давил на ворота, а предпочитал надежно действовать в обороне.

«Локомотив» во власти

Начиная с заключительной 20-минутки в воротах «Металлурга» появился Илья Проскуряков. В заключительной 20-минутке «Локомотив» уверенно контролировал ход поединка, но в середине периода Евгений Нурисламов оставил ярославцев в меньшинстве. «Металлург» сумел разыграть лишнего игрока -- с острого угла неотразимый бросок нанес Томаш Ролинек.

Вскоре Проскуряков нарушил правила, случайно выбросив шайбу за пределы площадки. В большинстве «Локомотив» сначала не мог добиться преимущества, но в итоге Алексей Васильев оказался один на ударной позиции и мощным щелчком в четвертый раз поразил ворота «Металлурга». Вскоре Коньков оставил ярославцев в меньшинстве, но «Металлург» не смог воспользоваться преимуществом.

Встреча завершилась со счетом 2:4 (1:1, 0:2, 1:1). "Локомотив" вернул преимущество своего льда и повел в серии со счетом 2-1.

1:0 12:37 -- Ян Марек;

1:1 15:59 -- Илья Горохов (Иван Ткаченко, Дмитрий Семин);

1:2 20:38 -- Алексей Яшин (Збынек Иргл);

1:3 38:26 -- Збынек Иргл (Юхан Окерман, Йозеф Вашичек), в большинстве;

2:3 51:11 -- Томаш Ролинек (Станислав Чистов, Ярослав Кудрна), в большинстве;

2:4 56:31 -- Алексей Васильев (Никита Клюкин), в большинстве.

Следующая игра серии состоится в Магнитогорске завтра. После этого команды вернутся в Ярославль, где 26 марта "Локомотив" может выйти в финал Кубка Гагарина.