Баттон выиграл квалификацию Гран-при Австралии

Дженсон Баттон из команды «Браун» выиграл квалификацию Гран-при Австралии на трассе «Альберт-парк». Со второго места в гонку уйдет напарник Баттона Рубенс Баррикелло.

Подписание контрактов«Браун» заключил солидный спонсорский контракт с группой компаний Virgin. Логотип Virgin появился на болидах Дженсона Баттона и Рубенса Баррикелло уже во время квалификации Гран-при Австралии.
Утром в субботних свободных заездах Нико Росберг из «Уильямса» показал быстрейшее время, опередив всех конкурентов, как и накануне в обеих пятничных сессиях. Среди лидеров по-прежнему оказались все команды, использующие спорную конфигурацию диффузоров.

Перед квалификацией стало известно, что апелляционный суд FIA рассмотрит апелляции «Феррари», «Рено» и «Ред Булл» по поводу легализации диффузоров «Брауна», «Уильямса» и «Тойоты» 14 апреля, накануне Гран-при Китая.

«Браун» захватил лидерство

В первой сессии квалификации сначала быстрым временем отметились два пилота «Уильямса» -- Нико Росберг и Казуки Накадзима. Затем быстрейшие круги показали Кими Райкконен из «Феррари», Фернандо Алонсо из «Рено», Рубенс Баррикелло из «Брауна», Марк Уэббер из «Ред Булл», Дженсон Баттон из «Брауна» и снова Баррикелло.

Два пилота «Брауна» оказались самыми быстрыми по итогам первой сессии. Выбыли из продолжения борьбы Себастьен Буэми и Себастьян Бурдэ из «Торо Россо», Адриан Сутил и Джанкарло Физикелла из «Форс Индии», а также представитель «Рено» Нельсон Пике.

Лучший круг Баррикелло

Во второй сессии сначала быстрое время показали два пилота «Феррари» -- Кими Райкконен и Фелипе Масса, но их тут же опередил Тимо Глок из «Тойоты», а его самого -- Дженсон Баттон. Себастьян Феттель из «Ред Булл» временно показал быстрейшее время. Но на исходе второго этапа квалификации два пилота «Брауна» вновь показали быстрейшие круги. Первым стал Рубенс Баррикелло со временем 1:24,783.

Оба пилота «Макларен» -- Льюис Хэмилтон и Хейкки Ковалайнен в финальную часть не пробились. Вместе с ними борьбу прекратили Казуки Накадзима, Фернандо Алонсо («Рено») и Ник Хайдфельд из «БМВ-Заубер».

Баттон на поул-позишн

В финальной части заездов болиды загрузились топливом, с которым начнут завтрашнюю гонку. Баттон первым появился на трассе и показал время 1:26,600, некоторое время продержавшись на первой строчке. Затем первым оказался Баррикелло, который на исходе квалификации снова появился на трассе и отобрал поул-позишн у напарника -- 1:26,505. Но Баттон через минуту также завершил круг и поставил победную точку в квалификации -- 1:26,202.

Лучшим из пилотов «Феррари» стал Масса, который стартует с седьмого места. Алонсо уйдет в гонку 12-м. Ковалайнен стал 14-м, а Хэмилтон вообще не появился на трассе во второй части квалификации.