Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

У БК «Спартак-Приморье» нет денег на авиабилеты

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» не будет играть в турнире за 9-12-е места чемпионата России 2008/09, так как у команды даже нет денег на авиабилеты. В следующем сезоне «Спартак-Приморье» не будет играть в элите российского баскетбола.

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» не примет участия в утешительном турнире за 9-12-е места чемпионата России 2008/09, сообщает пресс-служба команды. Это решение обусловлено двумя причинами.

Во-первых, финансовое обеспечение команды в сроки проведения утешительного турнира (15-26 апреля) невозможно, сообщается в пресс-релизе. Это связано с действующим порядком финансирования, который подразумевает участие в конкурсах на получение средств для содержания команды. НП СК «Спартак-Приморье» до сих пор не получил финансовые средства, выигранные на последнем краевом конкурсе. Из-за этого клуб имеет «значительную задолженность перед билетной авиакассой, в связи с чем получен отказ на дальнейшее приобретение авиабилетов в долг».

Заявление РФБот 13.04.09
Во-вторых, в связи с антикризисными мероприятиями, Законодательным собранием и администрацией Приморского края значительно урезан бюджет команды на 2009 год. Из-за этого остается неясным дальнейшее будущее команды.

По словам исполнительного директора БК «Спартак-Приморье» Сергея Медведева, решение о будущем команды примут после завершения текущего сезона.

«В конце мая -- начале июня должен состояться исполком РФБ, где будут подведены итоги прошлого сезона и определена схема следующего. Только после этого можно будет говорить о том, в какой лиге будет выступать «Спартак-Приморье». В любом случае в дальнейшем мы будем опираться на местных воспитанников. Основу команды в следующем сезоне составят приморские игроки, которые в данный момент выступают за молодежную команду «Спартак-Приморье 2», -- заявил Медведев.

«Спартак-Приморье» без денег

Не в первый раз по ходу сезона появляется сообщение, что у БК «Спартак-Приморье» нет денег. В конце января руководство клуба решило снять команду с чемпионата России суперлиги А из-за финансовых проблем. Оно отправило письмо на имя президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова, в котором объяснило причины такого решения.

«Поскольку участие команды в чемпионате полностью финансируется бюджетом Приморского края, то согласно законодательству содержание команды (то есть выплата игрокам и тренерам команды заработных плат и премий) запрещено. Иск по этим основаниям, поданный прокуратурой в Приморский краевой суд, был удовлетворен. В свою очередь Верховный суд РФ утвердил решение Приморского краевого суда. Таким образом, мы, выполняя определение суда и решение прокуратуры по запрету на содержание команды, вынуждены сняться с чемпионата России суперлиги А», -- сообщалось в письме руководства «Спартака-Приморье».

Но через четыре дня приморский клуб сообщил, что решил проблемы с финансированием.

Полная версия