Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские музеи растеряли экспонаты

Более 80 тыс. музейных экспонатов отсутствуют на своих местах. А 2,5 тыс. предметов находятся в розыске МВД.

Комиссия по комплексной проверке российских музеев выявила недостачу около 87 тыс. экспонатов, сообщил заместитель министра культуры Андрей Бусыгин. «Проверка показала, что очень много предметов отсутствует в музеях по неустановленным причинам. На сегодняшний день это около 86,7 тыс.», -- заявил Бусыгин. Такая недостача, по его словам, связана в первую очередь с ненадлежащим учетом предметов и несоблюдением инструкции по хранению ценностей во многих музеях, сообщает «Интерфакс».

Например, в июле прошлого года только в Псковском музее-заповеднике не досчитались около 140 тыс. предметов.

«За прошедший период эти предметы нашлись в других музеях, которые раньше были филиалами этого музея. Реорганизация прошла, вместо филиалов появились самостоятельные музеи, а в учетной документации изменений не было сделано», -- пояснил Бусыгин.

По его словам, это достаточно распространенное явление.

«Поэтому я допускаю, что из этих 86 тыс., которые по неустановленным причинам не были предъявлены экспертам, значительная часть будет обнаружена в других хранилищах», -- считает Бусыгин.

По словам замминистра, на сегодняшний день насчитывается 83 млн предметов, хранящихся в 1029 музеях России. Из них с начала прошлого года до октября текущего комиссия проверила 50,2 млн предметов.

По данным проверки, помимо 86 тысяч экспонатов, которые отсутствуют в фондах по неустановленным причинам, 1542 предмета находятся в розыске МВД, а 2563 разрушены из-за ненадлежащего хранения, но не списаны в установленном порядке.

«Около 1,2 тыс. предметов переданы в другие места хранения без соответствующего оформления», -- рассказал Бусыгин.

Комплексная проверка сохранности культурных ценностей музейного фонда России началась в 2007 году. Решение о ее проведении было принято после того, как летом 2006 года в Эрмитаже была выявлена крупная кража музейных предметов.

В конце июля 2006 года руководство Эрмитажа заявило о пропаже 221 экспоната из хранилища Русского отдела музея. Ориентировочная стоимость украденного составляла около 130 млн руб.

Искали пропавшие экземпляры прокуратура, уголовный розыск, а также специалисты Росохранкультуры. Фотографии пропавших ценностей появились в интернете, в журнале «Антиквариат». Запросы направлялись в крупнейшие аукционные дома, в Конфедерацию антикваров и арт-дилеров.

Некоторые из пропавших экземпляров вернулись в Эрмитаж. Когда следователи стали проверять пути передвижения экспонатов, выяснилось, что из музея они пропадали в течение продолжительного времени. Оказалось, что система безопасности Эрмитажа -- одного из крупнейших музеев России -- была неспособна защитить предметы культурной и исторической ценности.

Полная версия