Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ледник Уилкинса начал разваливаться на айсберги

Съемка из космоса показала, что ледник Уилкинса в Антарктиде начал стремительно разрушаться. Ранее он потерял соединение с островом Шарко, а теперь от него один за другим откалываются айсберги.

Шельфовый ледник Уилкинса, расположенный в Антарктиде, начал разрушаться. Аналитики Европейского космического агентства (ЕКА) получили кадры, сделанные аппаратом ЕКА Envisat и немецким спутником TerraSAR-X. Снимки показали, что крупный шельфовый ледник разрушается.

Шаркоостров в северо-западной части Земли Александра I (69° 45' ю. ш. и 75° 15' з. д.). Омывается водами моря Беллинсгаузена.
Ледник Уилкинса -- гигантский массив льда, площадь которого составляла ранее 13 тыс. км2. Он расположен к западу от Антарктического полуострова и раньше соединял Землю Александра I и остров Шарко (Charcot Island).

За последние 15 лет северная часть ледника Уилкинса растрескалась, теперь же от нее начали откалываться айсберги. Около 700 км2 льда уже готовы начать самостоятельное плавание. Новая зона, подверженная разрушению, на снимке обозначена как area with newly separated icebergs. До этого, в начале апреля, разрушился ледяной мост, соединявший ледник Уилкинса с островом Шарко. При этом отделилось около 330 км2 льда (зона, обозначенная как outline of the ice bridge broken on 2 April 2009).

Ледник Уилкинса продолжает трескаться и терять площадь. На разрушение моста с островом Шарко потребовались считанные дни, но окончательное разрушение потрескавшейся части ледника может занять недели, полагают исследователи.

«Уменьшение ледника Уилкинса стало последним и крупнейшим из подобного рода событий. Восемь отдельных шельфовых ледников Антарктического полуострова в последние десятилетия проявили признаки отступления», -- отметил представитель Британской антарктической службы Дэвид Воган.

Ученые практически не сомневаются, что причиной таяния льдов Антарктиды стало глобальное потепление климата. Сейчас эксперты пытаются оценить, сформируется ли в районе ледника Уилкинса постоянный ледяной фронт или разрушение продолжится.

Полная версия