Сборная России по хоккею разгромила команду Латвии

Сборная России по хоккею завершила групповой этап чемпионата мира по хоккею разгромом сборной Латвии. В отличие от соперников, для россиян матч не имел турнирного значения. Теперь команду Вячеслава Быкова ожидает сборная Белоруссии.

В заключительной игре группы E сборная России по хоккею встречалась со сборной Латвии. Команда Вячеслава Быкова еще в поединке со сборной США обеспечила себе первое место в группе, латвийцы же продолжали бороться за выход в плей-офф чемпионата.

В составе сборной России произошло одно изменение: вместо Ильи Брызгалова в воротах появился Александр Еременко.

Единственная шайба

Россия -- Латвия: 6:1(1:0, 3:1, 2:0).
В первом периоде команды сначала попеременно владели преимуществом, но забросить не могли. На девятой минуте Янис Спруктс попал в штангу российских ворот. Но в середине периода Олег Сорокинс заработал удаление, которым воспользовалась сборная России. Сергей Мозякин отдал передачу Антону Курьянову, в касание отправившему ее в ворота.

Микелис Редлихс выходил один на один с Еременко, но не смог переиграть вратаря. После удаления Григория Пуяцса сборная России во второй раз играла в большинстве, но в этот раз преимущество не реализовала. На перерыв команды отправились при счете 1:0.

Начало разгрома

Группа EСборная России досрочно заняла первое место в группе.
Через минуту после перерыва Илья Ковальчук отдал передачу из угла площадки Алексею Терещенко, который с ходу отправил вторую шайбу в ворота сборной Латвии.

Через минуту Роберт Екимовс заработал удаление. Олег Твердовский проехал по центру через все площадку и оказался один напротив Эдгара Масальскиса, которого уверенно переиграл. Счет стал 3:0.

А в конце четвертой минуты второго периода Курьянов и Александр Пережогин разыгрывали шайбу, что закончилось вторым голом Курьянова в матче.

Курьянов и Екимовс отправлялись отбывать двухминутные штрафы, но воспользоваться этим соперники не смогли. За пять минут до перерыва сборная России заработала удаление за нарушение численного состава. Херберт Васильевс броском с «пятачка» сумел сократить отставание латвийцев. Затем сборная России не реализовала удаление Лауриса Дарзиньша.

Гол Фролова и завершение разгрома

На четвертой минуте третьего периода Александр Фролов получил шайбу в неудобном положении, развернулся на месте и нанес неотразимый кистевой бросок в дальний верхний угол ворот. Первый гол нападающего в чемпионате получился одним из самых красивых.

Через три минуты Твердовский забил второй гол в матче, сделав счет 6:1. Сергей Зиновьев отдал шайбу защитнику российской сборной, который в касание переправил ее в ворота.

Удаления еще получали Кристапс Сотниекс, Кришьянис Редлихс, Зиновьев и Пережогин, но на результате это не сказалось.

Сборная России победила со счетом 6:1 (1:0, 3:1, 2:0). В четвертьфинале соперником сборной России станет команда Белоруссии, занявшая четвертое место в группе F.