Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Быков: сборная Белоруссии похожа на латвийцев

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков уверен, что на четвертьфинал чемпионата мира против сборной Белоруссии необходимо настраиваться серьезно. При этом будущие соперники похожи на обыгранных вчера латвийцев.

К сборной Белоруссии, которая в воскресенье стала соперником российской команды по четвертьфинальному матчу чемпионата мира по хоккею, следует относиться со всей серьезностью. Такое мнение высказал главный тренер россиян Вячеслав Быков, сообщает РИА «Новости».

Подготовка к игре с белорусами

«По стилю они будут близки к сборной Латвии. Будут стараться дисциплинированно играть в обороне, -- отметил Быков. -- У них есть очень мастеровитые ребята, которых мы знаем и которые в НХЛ играют, поэтому опасность в их атакующих действиях присутствует».

Главный тренер сборной России отметил, что у белорусов хороший вратарь. Кроме того, «не просто так они в четвертьфинале второй год подряд».

Без риска для Зарипова

Отвечая на вопрос, насколько вероятно появление в четвертьфинале травмированного Даниса Зарипова, Быков оценил шансы форварда вернуться на лед скептически.

«Прогресс есть, но боюсь, что на четвертьфинал может не получиться (его поставить), -- отметил он. -- Конечно, у нас еще есть два дня, а на третий мы посмотрим. Но рисковать его здоровьем мы ни в коем случае не будем».

Проблемы мотивации

«Важность четвертьфинальной серии должна сама по себе мотивировать ребят», -- считает Быков. Для сравнения, настроить команду на ничего не значащий для сборной России матч с латвийцами было нелегко.

«Поскольку на турнирную таблицу матч не влиял, то в плане мотивации было намного сложнее, чем в предыдущих матчах. Но я благодарен ребятам за то, что они подошли к этой игре очень сознательно и сыграли достаточно дисциплинированно», -- заявил Быков.

«Подсознательно было ясно, что впереди четвертьфинал и выжимать из себя все соки и играть через не могу было непросто, -- развил он тему настроя россиян. -- Не скажу, что это был наш лучший матч, потому что все понимали, что он ни на что не влияет. Мы надеемся, что в дальнейшем мы будем играть лучше».

Матч с Латвией

«В первом периоде у нас не все удавалось, -- признал Быков. -- Благодаря нестандартным ситуациям (игре в большинстве) мы повели в счете и после этого уже держали игру в своих руках. Сопернику было нужно забивать голы, и они были вынуждены раскрываться, чем мы и воспользовались».

Отвечая на вопрос, что его больше всего радует в российской команде, тренер сказал, что ему нравится «то, что ребята подходят креативно к своей игре, играют с удовольствием и стараются играть на команду».

«Креативность радует, ребята все у нас техничные, но впереди нас ждут другие матчи, где нужно будет проявлять не только креативность, но и характер», -- подчеркнул Быков.

Накануне сборная России по хоккею завершила групповой этап чемпионата мира разгромом сборной Латвии. В первом периоде шла тяжелая борьба, но в начале второй 20-минутки три шайбы, одна за другой, влетели в ворота соперников. Сборная Латвии сумела отыграть лишь одну шайбу, но все равно не ушла от разгромного поражения со счетом 1:6.

Сборная России пока выиграла все свои матчи на турнире, причем лишь в поединке со шведами россиянам понадобился овертайм. В плей-офф команда Быкова вышла с первого места в группе E и получила в соперники четвертую команду группы F -- сборную Белоруссии.

Полная версия