Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Московском зоопарке родился слоненок

В семье азиатских слонов Московского зоопарка стало на одного детеныша больше. Слоненка-девочку публике еще не показывают. Новорожденная чувствует себя отлично.

В Московском зоопарке у азиатских слонов родился детеныш. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе зоопарка, слоненок-девочка чувствует себя хорошо.

Когда слоненок подрастет, его можно будет увидеть в вольере.

Пока еще рано говорить, куда потом отправится подросший слоненок. Скорее всего, девочка будет передана или обменяна в другой зоопарк.

В прошлый раз слоненок рождался в Московском зоопарке в 1995 году и затем отправился в Ереван.

Азиатские, или индийские, слоны представлены единственным современным видом -- Elephas maximus. Они уступают по размерам африканским слонам, но при этом старые особи достигают 5 т. Высота в плечах индийского слона -- 2,5-3 м. Бивни у индийских слонов в 2-3 раза меньше, чем у африканских, причем есть только у самцов.

Общая продолжительность жизни слонов -- 60-70 лет, половая зрелость наступает в 8-12 лет. Беременность длится 20-21,5 месяца, новорожденный весит 90 кг.

Слоны в Московском зоопарке

В Московском зоопарке недавно начался эксперимент по улучшению качества жизни слонов.

Самки азиатского слона Прима и Пипита, за которыми корреспонденты Infox.ru наблюдали вместе с научными сотрудниками, один день в неделю получают игрушки, которые позволяют им не скучать. Игрушки дают животным большой простор для манипуляций. Предметы зоологи подбирают с учетом биологии вида и его образа жизни в природе. Так что слоны манипулируют предметами с использованием видоспецифических слоновьих приемов: растаптывают подошвами ног, растирают, захватывают хоботом, подбрасывают.

Находка для зоопарка

Читинский городской зоопарк тем временем неожиданно обзавелся новым питомцем, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. В зоопарк подбросили коробку с леопардом. Необычную находку обнаружили сторожа зоопарка. По их словам, рано утром кто-то позвонил в дверь. Когда они вышли к воротам, увидели большую коробку из ДВП, перевязанную проволокой, откуда доносилось рычание.

Коробку внесли на территорию и выпустили животное в вольер. Это оказался леопард в возрасте около 2-3 лет. Он находился в стрессовом состоянии, был вялый и не принимал пищу, агрессии не проявлял. Осмотрев хищника, специалисты пришли к выводу, что леопард, скорее всего, с самого рождения содержался в неволе, так как не боится людей. Кроме того, на шее и частично на правой щеке шерсть скатана, что может быть следствием того, что животное держали долгое время в ошейнике. Характер движений леопарда также позволяет предположить, что он большую часть своей жизни находился в ограниченном пространстве. Никаких внешних повреждений на теле нет.

Вероятнее всего, найденный леопард относится к дальневосточному подвиду. Для более точного определения (из-за значительного внешнего сходства с кавказским подвидом) будет проведена генетическая экспертиза.

В настоящее время леопарду обеспечены все условия для содержания. Состояние его нормализовалось, аппетит хороший. Дирекция Читинского городского зоопарка обратилась в Росприроднадзор с просьбой дать официальное разрешение на содержание редкого хищника и уже представила в службу все необходимые документы.

Леопард занесен в Красную книгу России, Красный список МСОП и приложение I СИТЕС, строго регламентирующее условия международной торговли и содержания животного. В рамках контроля за переданными полномочиями в области охраны и использования объектов животного мира Росприроднадзор планирует обратиться в администрацию Читинской области с предложением провести расследование по факту обнаружения леопарда и законности его содержания в неволе до появления в зоопарке, а при необходимости возбудить административное или уголовное дело.

Полная версия