Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ядро и якорный канат русского корабля нашлись через 290 лет

Ученые обнаружили ядро, якорный канат и фрагмент накладки на киль длиной около 6,5 м, принадлежавшие русскому кораблю «Портсмут». Бывший флагман флота затонул в 1719 году.

Археологи обнаружили ядро и якорный канат на русском корабле «Портсмут», который считался в начале XVIII века одним из самых быстроходных судов Балтийского флота и затонул во время шторма в Финском заливе почти 300 лет назад. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника экспедиции «Память Балтики» Константина Шопотова.

«День назад мы открыли новый полевой сезон и провели работы на месте обнаружения «Портсмута». Здесь нами были найдены пушечное ядро и фрагмент пенькового якорного каната. Кроме того, в стороне от находки, на мели был найден фрагмент накладки на киль длиной около 6,5 метра», -- рассказал Шопотов.

По его словам, археологи «Памяти Балтики» летом намерены продолжить исследование затонувшего корабля. Кроме того, в планах экспедиции дополнительное изучение 44-пушечного шведского фрегата «Земира», погибшего в Выборгском морском сражении 22 июня 1790 года. Также ученые надеются провести работы под Волховом, где, по предварительным данным, на дне реки лежит средневековая ладья.

Шопотов напомнил, что год назад участники экспедиции провели работы на Лондонской отмели в Финском заливе в районе Кронштадта, где во время шторма в 1719 году погибли два русских линейных корабля -- «Лондон» и «Портсмут». Тогда специалисты обнаружили одно из погибших судов -- «Портсмут», останки второго корабля пока так и не найдены.

Всего за годы более чем 20-летней работы экспедицией «Память Балтики» найдено и исследовано более 20 кораблей.

«Портсмут» и «Лондон»

Эзельское сражениеПроизошло 4 июня 1719 года, на заключительном этапе Северной войны, между эскадрами боевых кораблей России и Швеции.
«Портсмут» был построен в Амстердаме по русскому проекту в 1714 году и считался одним из самых скоростных кораблей Балтийского флота. В 1719 году он был флагманом русского отряда, который 4 июня в Эзельском сражении захватил в плен линейный корабль «Вахтмейстер», фрегат «Карлскрон Вапен» и бригантину «Бернгардус».

Корабль «Лондон» приобретен в Англии в 1714 году и прибыл в Россию 19 июня 1715 года. В 1719 году он участвовал в походе к берегам Швеции.

Оба корабля -- «Портсмут» и «Лондон» 12 октября 1719 года при возвращении в Кронштадт налетели на мель, где через два дня их разбил шторм.

Северная война

Северная война велась Россией и ее союзниками против Швеции в 1700-1721 годах. Петр I в результате этой войны планировал закрепиться в Балтийском море, поэтому сражения на море оказали значительное влияние на ее ход.

Перелом в войне случился после Полтавской битвы в 1709 году, но несмотря на это, она продолжалась. Значительные сражения произошли на море. В 1714 году русский флот одержал первую победу у мыса Гангут (Ханко). В 1719 году шведский флот потерпел поражение у Эзеля, а в 1720 году -- у Гренгама. Попытка английской эскадры вмешаться в ход военных действий на стороне шведов окончилась неудачей. В 1721 русский отряд высадился в районе Стокгольма, что заставило англичан покинуть Балтику. Оставшись без союзников, Швеция заключила Ништадтский мир с Россией, уступив ей Эстляндию, Лифляндию, Ингерманландию и Западную Карелию, но сохранив за собой Финляндию.

В результате Северной войны Россия получила выход к Балтийскому морю, было покончено с господством шведов на Балтике.

Полная версия