Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

IBU ошибся в деле российских биатлонистов

Международный союз биатлонистов прислал в Россию поправки к документам по делу трех российских биатлонистов, обвиняемых в применении допинга. В предыдущих бумагах найдены ошибки.

Союз биатлонистов России (СБР) получил от Международного союза биатлонистов (IBU) поправки к ранее переданному пакету документов по делу трех российских биатлонистов -- Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. Слушания по делу начнутся завтра в Зальцбурге, сообщает пресс-служба СБР.

В письме, сопровождающем присланные поправки, сообщается, что в переданных ранее документах допущены «типографические ошибки» в данных по анализу проб, полученных от лозаннской лаборатории.

«Тот факт, что лаборатория Лозанны способна совершать технические ошибки в таких вопросах, говорит о том, что наши просьбы о получении дополнительной информации и установлении конструктивного диалога с представителями лаборатории и IBU по этому вопросу, не беспочвенны, а запросы наших экспертов в адрес этих организаций с просьбой о разъяснении возникших вопросов основаны на реальном положении дел», -- прокомментировала новость исполнительный директор СБР Елена Аникина.

Аналогичная информация по анализу проб получена Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко также за день до начала слушаний. Заседание комиссии по заслушиванию допинговых случаев по делу российских спортсменов пройдет в Зальцбурге 8-10 мая.

Ранее антидопинговая комиссия СБР, проведя анализ документов по делу Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко, пришла к выводу о необходимости получения дополнительной информации. Как заявила Аникина, при детальном изучении материалов, предоставленных IBU и антидопинговой лабораторией Лозанны, у специалистов комиссии возникли многочисленные вопросы, на которые СБР не смог получить ответы.

Полная версия