24 апреля ‘24
Среда

Кузнецова и Сафина сыграют в финале в Риме

В полуфинале престижного турнира в Риме Динара Сафина добилась победы в трехчасовом поединке с Винус Уильямс. Светлана Кузнецова победила Викторию Азаренко из Белоруссии. Две россиянки встретятся в финале.

Светлана Кузнецова победила белорусскую теннисистку Викторию Азаренко со счетом 6:2, 6:4 и вышла в финал турнира WTA в Риме.

В первом сете Кузнецова сразу повела со счетом 2:0, затем брейк удался Азаренко. Но тут же россиянка снова взяла подачу соперницы. При счете 5:2 в свою пользу Кузнецова снова реализовала брейк-пойнт и довела первый сет до победы со счетом 6:2.

Второй сет начался с брейка Азаренко, но затем россиянка выиграла пять геймов подряд. Тем не менее при счете 5:2 в пользу Кузнецовой белорусская теннисистка перехватила инициативу. Счет в матче стал 5:4, причем на подаче была Азаренко. Но Кузнецова снова сделала брейк, а вместе с ним выиграла и сет со счетом 6:4.

За матч Кузнецова выиграла 75 очков против 57 у Азаренко. Россиянка реализовала 6 брейк-пойнтов из 15, тогда как ее соперница -- 3 из 12.

Победная серия Кузнецовой, с учетом Кубка Федерации и турнира в Штутгарте, достигла десяти игр.

Динара Сафина

Позднее во втором полуфинальном матче встретились первая ракетка мира Динара Сафина и американка Винус Уильямс. Их игра продолжалась больше трех часов.

Первый сет начался с преимущества Уильямс. Она уверенно вышла вперед, и только при счете 4:1 в пользу американки Сафина начала отыгрываться. После серии удачных подач россиянке удалось сравнять счет, однако ее соперница тоже сдаваться не собиралась. В итоге сет завершился тай-брейком, который американка выиграла со счетом 7:3.

Во втором сете Сафина смогла переломить ход игры. Сначала, правда, вперед вновь вышла Уильямс. Но когда счет стал 2:0 в пользу американки, Сафина начала выигрывать гейм за геймом, победив в сете со счетом 6:3.

Однако сохранить победный темп в решающем сете россиянке не удалось. Борьба шла на равных, и лишь в конце гейма Сафиной удалось вырваться вперед -- 6:4.

Встреча завершилась со счетом 6:7 (3:7), 6:3, 6:4 в пользу Сафиной. Теперь в финале турнира она встретится с Кузнецовой. Неделю назад они уже играли друг против друга в финале турнира в Штутгарте, тогда победа со счетом 6:4, 6:2 досталась Кузнецовой. Теперь у первой ракетки мира появился шанс отыграться, а у ее соперницы -- выиграть второй титул подряд.

Призовой фонд турнира -- $2 млн, покрытие кортов -- грунт.

Эшторил

На параллельном турнире в Эшториле (Португалия) Екатерина Макарова победила немку Анну-Лену Гренефельд со счетом 6:3, 6:1 и вышла в финал соревнований.

В решающем матче Макарова сыграет с бельгийкой Яниной Викмайер. Призовой фонд турнира $220 тыс., покрытие кортов -- грунт.

Для Макаровой это второй финал подряд. До этого на турнире в марокканском Фесе с призовым фондом $220 тыс. Макарова проиграла в финале испанке Анабель Медина-Гарригес со счетом 0:6, 1:6.