17 апреля ‘24
Среда

Сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира

Сборная России по хоккею обыграла команду США и вышла в финал чемпионата мира. Вторым финалистом стала сборная Канады.

На чемпионате мира по хоккею во второй раз встречались сборные России и США. После встречи на групповом этапе пути команд пересеклись в полуфинале.

В матче не смог принять участие Николай Жердев, который из-за травмы завершил выступление на мировом первенстве. Также не появился на льду по-прежнему травмированный Данис Зарипов.

Нулевой период

Матч начался с атак сборной России, но нанести неотразимой бросок по воротам Роберта Эша никак не удавалось. Более того, после первой половины периода ни один бросок не летел в створ ворот американской команды. Многие броски попадали в защитников сборной США. Затем и Эш несколько раз спас свою команду.

Чуть меньше чем за две минуты до перерыва Кайл Окпосо заработал первое удаление в матче, но сборная России этим не воспользовалась.

США впереди

Во втором периоде команда США по-прежнему действовала организованно при обороне собственных ворот. А на четвертой минуте капитан американской сборной Дастин Браун вышел один на один с Ильей Брызгаловым и переиграл российского вратаря.

У сборной России никак не получались конструктивные действия в атаке. Американцы успевали вернуться в оборону при каждой угрозе со стороны россиян.

Илья Ковальчук

На 12-й минуте периода Сергей Зиновьев выиграл вбрасывание и сделал передачу Илье Ковальчуку, который в касание неотразимо пробил по воротам со средней дистанции.

А через три минуты Ковальчук подхватил шайбу в своей зоне, прошел половину площадки и в борьбе с защитником бросил, не сближаясь с вратарем. Шайба от Александра Фролова влетела в сетку.

Счет сравнялся

За четыре минуты до перерыва первое удаление получила сборная России -- двухминутный штраф за симуляцию отбывал Алексей Терещенко. В меньшинстве россияне могли забить, к воротам Эша выходил Константин Горовиков. Но когда сборная России уже играла в полном составе, Окпосо броском в касание сравнял счет в матче.

В начале третьего периода удаление получил Окпосо, но сборная России этим не воспользовалась. А затем удаление заработал Виталий Прошкин. Американцы тоже не забросили, но один раз шайба попала в штангу ворот российской сборной -- бросал Окпосо. Затем сборная США пыталась воспользоваться удалением Алексея Терещенко.

Победа

Россия -- США: 3:2(0:0, 2:2, 1:0)
Команда США постепенно завладела игровым преимуществом, но за три с половиной минуты до сирены удаление заработал Ти Джей О`Ши. В большинстве, когда штрафное время уже заканчивалось, Горовиков забросил третью шайбу в ворота сборной США.

Американцы сняли вратаря, но отыграться не смогли. Матч завершился со счетом 3:2 (0:0, 2:2, 1:0) в пользу сборной России.

Соперник россиян по финалу определится позднее в противостоянии сборных Канады и Швеции.